Страницы: 1
RSS
Сортировка значений с дубликатами от МИН до МАКС, Есть значения с дубликатами, которые нужно отсортировать от МИН до МАКС
 
Доброго дня. Пытался выполнить с помощью ВРП (VLOOKUP), но не получается, так как не пойму как пропустить уже учтенное ранее значение (дубликат).

Буду признателен, если есть формула с обходом дополнительный столбцов промежуточных значений (например я выполнил сортировку по значениям с помощью ф-ции SMALL)

Excel 2016, но сохранил в совместимой версии 2003
 
Alexey Ko, я не уловил что вы имеете ввиду под сортировкой, объясните пожалуйста,  Сортировка это расположение данных в каком-то заданном порядке.. у вас нет сортировки у вас присваивание номеров каких-то и не понятна их логика.

понял..это не сортировка то даже...  НУЖНО БЫ ПРИДУМАТЬ НОРМАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ПОКА МОДЕРАТОР НЕ ПРИШЕЛ И НЕ ПОРУГАЛ И ВАС И МЕНЯ ЗА ПОМОЩЬ.
в G2 и протянуть МАССИВНАЯ
Код
=НАИБОЛЬШИЙ(ЕСЛИ(D2=$C$2:$C$9;$B$2:$B$9);СЧЁТЕСЛИ($C$2:$C$9;D2)-СЧЁТЕСЛИ($D$1:D1;D2))
Изменено: Mershik - 01.10.2019 17:20:41
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
и не понятна их логика.
согласен. пытался объяснить и сам перечитав, понял что не полностью получилось.
Я прикрепил файл заново - выделил исходные данные (первые 2 столбца - там "порядковый номер" по порядку и значения ("Бонусы").

Необходимо выполнить сортировку "Бонусы" от МИН к МАКС значению с помощью формул и при этом понимать какая же позиция была до сортировки - для этого нужно не потерять "порядковый номер" - то есть отсортировать "бонусы" и получить колонку с порядковыми номерами "Бонусов" от МИН к МАКС.

С помощью функции SMALL я могу отсортировать от МИН к МАКС сами "бонусы", но мне это не поможет для дальнейших расчетов, так как не знаю как найти "порядковый номер" отсортированных значений.  
 
Alexey Ko, формулу смотрели в #2?
Изменено: Mershik - 01.10.2019 17:38:38
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
так?
Код
 =ИНДЕКС($B$2:$B$9;ПОИСКПОЗ(НАИМЕНЬШИЙ($C$2:$C$9+СТРОКА($C$2:$C$9)%%%;СТРОКА(A1));$C$2:$C$9+СТРОКА($C$2:$C$9)%%%;))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Mershik, да! ОГРОМНОЕ спасибо! То что искал!
я бы не прочь переименовать заголовок, но не знаю как и самое главное как правильно "обозвать" мой вопрос, ведь по сути это сортировка формулой с предыдущим порядковым номером (как-то так)

buchlotnik, вау! круто, таким образом мы обходим дополнительный столбец! СПАСИБО!

Господа, а подскажите - что лучше: использовать несколько промежуточных столбцов или формулой без промежуточных (как предложенный вариант от buchlotnik)?
 
Цитата
buchlotnik написал:
так?
подскажите а для чего знаки процентов в формуле? (%%%) Не могу найти ничего в сети поэтому поводу

вау, я просмотрел шаг-за-шагом этой формулы - это действительно проценты, которые меняют значение к которому они приставлены = каждый знак в 100 раз

пробовал разобраться - не могу понять почему добавление этих минимальных значений дает правильный конечный результат, а если убрать добавление %%%, то получим неправильный результат (дубляжам будет присвоен одинаковый порядковый номер)?

Эврика - таким образом мы изменяем дубляж на абсолютно новое значение! ))) круто! где вы такого начитались?
Изменено: Alexey Ko - 03.10.2019 17:33:20
Страницы: 1
Наверх