Страницы: 1
RSS
Проверка по условиям и выбор ближайшего значения
 
Доброго времени суток.
Прошу помочь со следующим вопросом. Попробовал реализовать сам, но вышло не корректно.

О проблеме:
Есть три столбца: X; Y; Z.
Необходимо сравнить столбец Х со столбцами Y и Z, подтвердить, что значения из Х не больше Y и Z. и отразить значение в столбце "Данные для одобрения".
В случае, если значение в столбце Х больше, чем Y или Z, то необходимо принять ближайшее значение из столбца Y или Z, а затем отразить его в "данные для одобрения".

Заранее благодарю за советы.
 
Как в 6 строке получилось значение "391"?
 
Dmitriy XM,
сработало второе условие
IF(C6>=B6;B6)
 
попробуйте так:
Код
=ЕСЛИ(И(B3<=C3;B3<=D3);B3;ЕСЛИ(КОРЕНЬ((D3-B3)*(D3-B3))>КОРЕНЬ((C3-B3)*(C3-B3));C3;D3))
 
Настя_Nastya,
Спасибо за подсказку. Но не совсем корректно.
Дело в том, что в случае, если X<Y or Z, но нужно, чтобы подтягивалось значение X.

Т.е. в ячейке Е3 должно быть 391. Е4-230, Е5-160, Е6-391.
 
Коллеги, приветствую. Самостоятельно немного доделал файлик.
Прикрепил к письму.
Проблема заключается в том, что когда я выбираю условие MIN либо MAX, у меня происходит проблема в виде ошибки в ячейке.
Судя по всему, ошибка происходит на этапе выбора "больше большего, меньше меньшего".

Поясняю:
в прикреплённом файле, по логике, хочу получить в E6 - число 156, но получаю 150. При этом, если в В6 вводить числа до 156, то формула корректно их рассчитывает.
Изменено: ganger - 15.10.2019 22:50:26
 
ganger, Попробуйте расширить диапазон в ИНДЕКС(С3:D3 на B3:D3 и вниз.
 
Если по первому посту то
=IF(MIN(B3:D3)=B3;B3;IF(ABS(B3-C3)<ABS(B3-D3);C3;D3)) ибо не сказано что ближайшее меньшее X.
Изменено: БМВ - 16.10.2019 10:00:07
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх