Страницы: 1
RSS
Как настроить маркер заполения по умолчанию на копирование?
 
Маркер заполнения и перетаскивания ячеек на Excel 2013 подчиняется какой-то непонятной логике, - то копирует, то заполняет. Нужно, чтобы всегда копировал, а заполнять - по выбору, через всплывающий значок. В Параметрах не нашёл. Знаю, что есть возможность копировать при нажатой Ctrl, но это не удобно, т.к. хотелось бы копировать мышкой одной рукой.
Изменено: unio - 05.03.2016 11:08:21
 
Цитата
unio написал:
подчиняется какой-то непонятной логике
Все понятно, просто Вы эту логику не знаете :)
Если это числовые данные(или даты) - то заполнение будет происходить по прогрессии, если выделено более одного числа. Например, если выделить две ячейки, в одной 1, в другой 2 - то Excel продолжит в прогрессии с шагом 1(т.е. 3, 4 и т.д.) - самый распространенный вариант.
Если это текст - то Excel проверит значение на соответствие в списках автозаполнения. Если там есть соответствие - то и заполнение произойдет на основании значений в этом списке. Яркий пример имена месяцев. Достаточно вписать в одну ячейку Январь и протянуть - остальные месяцы будут заполнены автоматом.
Так же автозаполнение может произойти в текстовых данных, если они заканчиваются на числа. Например - Уровень 1. Если подобный текст записан в ячейке - то Excel сам подставить продолжение цифрового обозначения: Уровень 2, Уровень 3 и т.д.

Если же данные не распознаются как числа и они не обнаружены в списках автозаполнения - то данные будут скопированы как есть.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал:
Все понятно, просто Вы эту логику не знаете
Штука, конечно, полезная, но мне на этот раз нужно просто тупо копировать ячейки, это заполнение мешает, - приходится следить и исправлять на копирование. Может есть какая возможность из этой логики убрать автоопределение и установить копирование на умолчание?
Изменено: unio - 05.03.2016 11:27:11
 
Если бы было - я бы сразу об этом написал. К сожалению - такой возможности нет. Можно вообще убрать возможность заполнения через маркер автозаполнения - соблазна не будет. Файл -Параметры -Дополнительно - снять галку Разрешить маркеры заполнения и перетаскивания ячеек.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Сделать все можно, но я не знаю как. Потяните вниз ячейку из столбца J и ячейку из столбца M. В одном случае копирует, в другом заполняет. И там и там цифра. Помогите разобраться как это у них получилось. Очень нужно.
 
Выделяйте две ячейки перед тем, как протягивать. Тогда Вы ясно сообщите Excel, что нужно делать.
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Выделяйте две ячейки перед тем, как протягивать. Тогда Вы ясно сообщите Excel, что нужно делать.


Владимир
Я понимаю про что вы мне говорите. Ячейки с цифрами 1 и 2 протянул, да, заполнило как 123456...., но далее если беру одну ячейку из этого столбца она все равно копируется. Я не могу разгадать как во вложенном документе сделано, что одну ячейку перетягиванием копируешь, а другую которая рядом заполняешь (1,2,3.....). Ячейка J и M. Посмотрите если не сложно.
 
Поймите и меня. Вернитесь, приведите сообщение в нормальный вид. Зачем бездумное копирование?
Страницы: 1
Наверх