Страницы: 1
RSS
Сравнение и копирование данных из двух столбцов
 
Доброго всем дня! Подскажите, почему не работает ВПР, что я не правильно делаю?!
В столбце "G" список зап. частей, в "Н" - класс которому они соответствуют. Мне нужно найти значение в столбце "С" и чтоб автоматически подтянулось в "В" значение из "Н". Т.е. если С=G, то из Н подставляем/копируем в B. Пишу такую формулу в "D" =ВПР(B3;$G$3:$H$6460;2;1). Часть значений подтягивается, но и появляются нули и #H/Д. Почему так? Помогите пожалуйста!
 
Gr-eY
Формула написано верно. Просто значение, которое Вы ищете, отсутвует в массиве поиска
Пример 0531000001 RA0160 масляный фильтр д93х142 - отсутствует - по нему формула выдает НД
Если бы в столбце G была бы строка с таким же значением, то она бы выдала Вам значение из столбца H. Если столбец H пуст - то формула выдаст Вам - 0
C2-C4
 
В примере у вас 0 совпадений С=G.
Изменено: Wild.Godlike - 09.10.2019 11:51:51
 
а зачем Вы пишете ВПРу, что данные посортированы, он приколов не понимает и смотрит как в сортированные данные
ну и в формуле в Д3, брать для поиска значение из С4 - тоже очень прикольно))
Код
=ВПР(C2;$G$3:$H$70;2)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Исходный файл слишком большой по размеру, чтоб его пр крепить. В исходнике эти значения есть, но почему-то данные не ищутся...(((

К сожалению, не выходит цветка каменного...
Воспользовался советом, код прописал, протянул. В итоге все равно выходит следующее (на скрине).
 
Исходный и не нужен. Составьте небольшой пример. Часто при подготовке примера проблема решается.
 
Vikttur,  я составлял, и не раз.... К сожалению, не получается. Т.е. какие-то позиции товара - ищутся, а некоторые - нет. На скрине конечно не видно, я там отфильтровал значение в столбце "С", но как раз-таки для примера красным выделил то, что не нашлось. Т.е. по идее должно было скопироваться все, но увы (((
Думал, что это может быть из-за большого кол-ва строк (6500 шт.), но при разбивке на более малые части - ситуация не изменилась....
Изменено: Gr-eY - 09.10.2019 12:27:27
 
У Вас в столбце С в большинстве ячеек в конце есть пробел, а в G все без конечных пробелов
Изменено: bigorq - 09.10.2019 14:26:53
 
Да, только закончил исправлять! Спасибо вам за отклик! Блин, никогда бы не подумал.... Хотя все же странно: вот если в конце ВПР(C2;$G$3:$H$70;2) поставить значение, чтоб искать по приблизительному значению - почему тогда тоже поиск не шел?!
З.Ы. Извините за тафтологию в вопросе....
 
я Вам писал об этом:
ВПР не издевается над пользователем! если ВПР с точным поиском не находит соответствующих данных - то так и пишет #Н/Д
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
я Вам писал об этом
Не допонял мысль... И если честно-не знал, что так быть может... Теперь придется на будущее сначала проверять/удалять, а уж потом работать.
 
не поленитесь, пожалуйста, напишите
в А1 Вася
в А2 Вася с пробелом в конце
в А3 =A1=A2
что видите в итоге? ЛОЖЬ видите хотя визуально ячейки идентичны!
"Вася" <> "В ася"  это для Вас очевидно? точно также "Вася" <> "Вася " (по-барабану, где находится тот лишний пробел после В или после я))
можем пойти дальше:
скопируйте
в А1 В а с я
а А2 В а с я
в одной ячейке 7 символов и в другой 7, а что показывает сравнение???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да, вещи очевидные и самое главное - досадно. Столько времени потерял... Хотя опыт приобрёл ))) Ведь никак не предполагал, что человек, который вбивал текст - будет ставить пробел вконец предложения?!
Еще раз всем спасибо за помощь!!!
 
Точно потеряли время когда с скрином возились - Вы сами пробовали его посмотреть? Я не говорю о том что лишние пробелы уж точно там не видны в принципе...
Страницы: 1
Наверх