Страницы: 1
RSS
Нужны аргументы. Где Excel все хранит и считает?
 
Добрый день.

Работаю с гигантскими файлами Excel в формате xlsx по 200 Мб, которые чаще всего одновременно открыты и ВПР-ами друг на друга ссылаются + внутри файлов множество функций Если в Если, по 5 сводных таблиц на массив данных из 150 столбцов*400 000 строк, и т.д. В итоге возникает момент когда автосохранение файлов длится около минуты, автофильтры думаю по несколько минут и работать в таком болоте уже нет сил. (очистка книги PLEX-ом не спасла).

Суть проблемы:
Все файлы, которые я открываю и обрабатываю, хранятся на больших и мощных серверах. Но как я понимаю все вычисления, обработка и хранение промежуточных данных, Excel хранит и делает на моей рабочей станции. В связи с чем я у IT-отдела запросил SSD диск и памяти побольше (сейчас 4Гб). Мне отказали, сославшись на то что сервера мощные и памяти мне должно хватать. (еще сказали не открывать много больших файлов...).
Вообщем, нужна аргументация, что SSD и память нужна мне потому что потому... Напрямую в google я не нашёл доказательств от Майкрософт, что промежуточные данные хранятся и обрабатываются на локальной станции. Может кто то знает авторитетные сайты где обсуждались данные вопросы?!

Использую:
Office 2013
Win7 64x
CPU Intel Core i7-2600 @ 3.4 ГГц
Память 4 Гб
Изменено: Ionia - 10.10.2019 13:16:20
 
SSD - даст прирост только загрузки файлов с локального диска, а если все на серверах, то или упрется в их производительность ( их дисковой системы) или в сеть, в том числе и локальной станции 1Г в десять раз быстрее 100M :-)
После загрузки вся нагрузка ложится на локальный процессор и выделенную память.
4- это не много на сегодня надо от 8 и далее думать, и естественно вспомнить о 64битной системе и самом офисе.

Цитата
Ionia написал:
(еще сказали не открывать много больших файлов...).
сам так говорю, когда открыта куча ненужных, но в вашем случае надо доказать что все они должны быть открыты одновременно.

Хотя при ваших объемах давно надо уходить от формата хранения в xls(x)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Ionia написал:  чаще всего одновременно открыты и ВПР-ами друг на друга ссылаются + внутри файлов множество функций Если в Если, по 5 сводных таблиц
Если не уходить от Excel, то нужно кардинально менять.
Опимизировать, лишние формулы заменить значениями, перейти на макросы, разнести данные... Файлы в сотни Мб не для Excel
 
Тема поста и Ваш ответ ни как не коррелирует между собой. Оптимизация отчетности, это вопрос вне данной темы. Мне нужно улучшить рабочую станцию, чтобы не иметь проблем хотя бы в низкой производительности ПК. Конечно, если Вы не считаете, что "железо" ПК не влияет на скорость обработки данных.
Изменено: Ionia - 10.10.2019 17:03:05
 
Цитата
Ionia написал:
Тема поста и Ваш ответ ни как не коррелирует между собой
ошибаетесь. Можно вложить кучу бабла повысив производительность системы до …. а результат будет едва заметным.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цель - ничто! движение - всё!
Вопрос состоит не в том, чтобы оптимизировать рабочий процесс, а в поиске обоснования для апгрейта локального железа!
Поможет ли это в работе - вопрос сейчас не главный!
 
Я регулярно работаю с файлом в 3 гига, только через PQ все вычисления делаю и выгружаю результат, редко в сводную еще подгружаю. и да - оперативка вам нужна от 8
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
БМВ, IKor, куда Excel делает автосохранение?  На ПК, не на сервер. Стоит ли увеличить скорость чтения и запись носителя моего ПК? SSD дает прирост к скорости чтении/записи? Существенный? При работе в excel, делает ли EXCEL какие то промежуточные обращение к HDD? Можно сократить время этого обращения заменив HDD на SSD?

Как сократить время работы автофильтра? Добавить память? Точно? Сколько? Почему 8, а не 16 ГБ, а может не память добавлять, а ЦП заменить?
Тема про железо, а не про теорию автоматизации отчетных форм и оптимизацию работы с ними, а также тема не про дополнительное ПО.
 
Цитата
Ionia написал:
куда Excel делает автосохранение?
по умолчанию в %ApData% посмотреть можете в свойствах сохранения.
Цитата
Ionia написал:
Стоит ли увеличить скорость чтения и запись носителя моего ПК? SSD дает прирост к скорости чтении/записи? Существенный?
от существенного до очень существенного, но это не влияет на работу с уже открытым файлом, ну разве что автосохранение пройдет быстрее.
Цитата
Ionia написал:
При работе в excel, делает ли EXCEL какие то промежуточные обращение к HDD?
не те чтоб отразились на скорости работы, если конечно нет работы с данными которые лежат на диске и постоянно перезапрашиваются.
Как уже написал процессор влияет и память тоже, вот посомтрите на срванение
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=101473&TITLE_SEO=101473-konfiguratsiya-noutbuka-dlya-raboty-s-power-query

Память лишней не будет есть возможность 16 пусть, стоимость сейчас смехотворна, а вот процессор уже не таков, также как и быстрая, реально быстрая SSD  стоит денег.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Как уже написал процессор влияет и память тоже, вот посомтрите на срванение https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=101473&...
Там ситуация по моему не очень однозначная в сравнении с ноутами, либо Xeon поспособствовал, либо SSD M.2, либо 32 Гб памяти (хотя памяти у всех участников было более 24 ГБ), да и тестировалась загрузка файла.
 
Цитата
Ionia написал: Нужны аргументы. Где Excel все хранит и считает?
Ну тогда ответ - Хранит в локальном или внешнем хранилище и считает собственным процессором в оперативной памяти.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх