Страницы: 1
RSS
Автоматически выводить количество товаров определенного вида в определенном типе вагонов
 
Условно, имеем поезд с вагонами разных типов, в вагонах одного типа содержатся одинаковые товары в одинаковом количестве: дерево, железо, уголь и т.д.
Вагоны имеют количественную характеристику, товары тоже имеют количественную характеристику.
При этом в вагоне может содержаться один вид товаров - только уголь, например, или несколько видов товаров.

ВОПРОС: Как автоматически выводить количество товаров определенного вида в определенном типе вагонов?
Т.е если мы имеем 5 вагонов типа В-1, в каждом из которых 100 кг угля и 200 кг дерева, нам надо получить сумму в виде 500 кг угля и 1000 кг дерева для данного типа вагонов.

Пример с подсчетом суммы вручную прикрепляю. Интересует получение результатов столбца "Всего".

P.S. Ниже пишу, что разобрался, это не так)
Изменено: Sharmat - 07.11.2019 15:45:14
 
Sharmat, честно говоря не понятно что-то, по крайней мере мне, в че вопрос? или что должно получится?у вас в всего формула все работает или не так как нужно ??
Изменено: Mershik - 07.11.2019 14:23:27
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Каждый раз умножал вручную, хотел, чтобы было автоматически.

Разобрался..., оказывается Иксель прекрасно понимает логику операции, если взять достаточный диапазон при выделении.
Как можно удалить тему?)
 
А зачем её удалять? Форум ведь не для Вас одного: возможно, кому-нибудь ещё пригодится.
И запомните: кнопка цитирования не для ответа!
 
Так, все-таки при работе с большим объемом данных выяснилось, что иксель не понимает алгоритм умножения, а просто повторяет алгоритм из выделенного диапазона. Вопрос остался открытым.
Если я не правильно сформулировал задачу и кто-то все же понял, что мне требуется, подскажите как сформулировать правильно.
 
Цитата
Sharmat написал:
Если я не правильно сформулировал задачу и кто-то все же понял, что мне требуется, подскажите как сформулировать правильно
Это форумчане должны переформулировать? Может быть всё же Вы включите фантазию и сформулируете именно то, что Вам нужно?
Кто лучше Вас знает Вашу проблему?
 
Юрий М,никто ничего не должен) Мне кажется, что сформулировано понятно, но я же могу ошибаться. Поэтому и замечание.  
 
Цитата
Sharmat написал:
Мне кажется, что сформулировано понятно
Цитата
Mershik написал:
честно говоря не понятно
 
так попробуйте
 
Так тоже "попробуйте" (Лист1 (2)), но у Vik_tor, вроде бы эффективнее.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Vik_tor, Спасибо большое, отлично подходит! Не могли бы вы прокомментировать какая роль у "искомого значения" - "9^9" в этой формуле, я немного почитал про функцию просмотр, на этом месте обычно стоит некое значение которое надо найти  в векторе или массиве.

Отвлеченный вопрос, я правильно сформулировал свою проблему?)
 
Sharmat, ПРОСМОТР ищет 9^9 = 387420489, не находит его и возвращает последнее числовое значение массива.
 
Цитата
Sharmat написал:
Не могли бы вы прокомментировать какая роль у "искомого значения" - "9^9"
Тоже пытался разобраться в том "как это работает", так что возьму на себя смелость ответить на Ваш вопрос. Работа формулы строится на глубоком знании специфики работы функции, ну или большом опыте. Далее из справки:

а. Чтобы использовать форму массива, сначала необходимо отсортировать данные.
б. Если функции ПРОСМОТР не удается найти искомое значение, то в просматриваемом векторе выбирается наибольшее значение, которое меньше искомого значения или равно ему.

Ну а дальше логика работы:
1. 9^9 заведомо больше любого числа, которое вы впишете.
2. Программа должна вернуть наибольшее значение, которое меньше искомого значения.
3. Предполагается, что список предварительно отсортирован (а он у нас не отсортирован), поэтому программа просто возвращает самое последнее значение.
Изменено: Wiss - 07.11.2019 15:52:06
Я не волшебник, я только учусь.
 
Stics, интуитивно, так и думал, спасибо
Wiss, Спасибо за подробный ответ, но он немного путает. Наибольшее значение возвращает при условии, что список отсортирован? А если нет, просто последнее? Эмпирически выглядит так. Может вообще бессмысленно в моем случае говорить о массиве?
А что вообще под последним значением понимается точно? Пустые ячейки игнорируются?
 
Цитата
Wiss написал:
Так тоже "попробуйте" (Лист1 (2)), но у  Vik_tor , вроде бы эффективнее.
У Вас здесь что-то пугающее)
 
Цитата
Sharmat написал:
А что вообще под последним значением понимается точно?
Такое ощущение, что функция определяет тип искомого значения и проверяет только те значения, которые соответствуют по типу данных.
Цитата
Sharmat написал:
У Вас здесь что-то пугающее
Перемудрил. Написал как умею.
Изменено: Wiss - 07.11.2019 16:29:18
Я не волшебник, я только учусь.
 
Sharmat, в приемахпосмотрите. Как раз все подробно написано
Страницы: 1
Наверх