Страницы: 1
RSS
Как найти минимальные значение >0, с каждой стороны возрастающей-убывающей кривой
 
Есть расчеты и визуальный график. В строке 4 с каждой ячейкой (шагом цены в строке 3) возрастают значения от минимума до максимума и убывают обратно.
Мне нужна цена значений:
-первое минимальное, но больше нуля
-максимальное
-последнее минимальное, но больше нуля
Максимальное я нашла и привязала, а с минимальными, но >0, у меня затуп (пока ищу по цветам). Ведь минимальных два, от 0 до МАКС и от МАКС до 0.
привязать я думаю смогу, но как найти? Помогите, пожалуйста...

Строка 3 и 4 должны быть и изменять их нельзя (значения их ячеек меняются сами по формулам), все остальные строки я уже сама создавала (на что мозгов хватило), чтобы найти максимум в строке 4 и показывал какой ячейке он соответствует в строке 3.
Я думала с МИН получится, но не проходит так, потому что мне нужен первый минимум от нуля до В8, и второй от В8 до нуля. В8 это плавающая цена по строке 3.
Изменено: Cappadonna - 13.10.2019 17:22:52
 
Судя по описанию в строке 4 максимальное 7, у Вас же 15... если смотреть по строке 1, то там только 15 и нули...
В какой сроке искать МИН и покажите в примере - что должно получиться, не формулы, ест-но, а просто числа.
 

"Строка 3 и 4 должны быть и изменять их нельзя (значения их ячеек меняются сами по формулам), все остальные строки я уже сама создавала (на что мозгов хватило), чтобы найти максимум в строке 4 и показывал какой ячейке он соответствует в строке 3"

Каждое значение (строка 4) соответствует цене (строка 3). Максимальное значение 7, соответствует цене 15. Я нашла максималку в значении и вижу по какой цене это значение - цена 15. Так же мне нужно найти первое значение больше или равно нулю (лучше 0). в таблице это цена 11.5 и 18.5, вот эти цены мне нужно вывести в отдельные ячейки.
 
Формулы МАССИВА:
первый МИН
Код
=ИНДЕКС(C3:AV3;ПОИСКПОЗ(МИН(ЕСЛИ(C4:AV4>=0;C4:AV4;""));C4:AV4;0))
второй МИН
Код
=СУММЕСЛИМН(A3:AV3;A4:AV4;ЕСЛИ(A4:AV4>=0;A4:AV4;"");A3:AV3;"<>"&$A$8)
МАКС
Код
=ИНДЕКС(C3:AV3;ПОИСКПОЗ(МАКС(ЕСЛИ(C4:AV4>=0;C4:AV4;""));C4:AV4;0))
 
Не знаю помогу или нет, но вот как вариант
 
Огромное спасибо за Максимальное значение!)
Первое минимальное тоже отлично получилось, всегда выдает самый дальний ноль от максимума.
А вот со вторым нулем (справа от максимума) что то не получается.  Выводит цену ту, которой даже нет в строке.
 
Добрый день!

Попробуйте вариант через пользовательскую функцию
Изменено: Dmitriy XM - 13.10.2019 19:34:39
 
Второй минимум с доп. строками
 
Кстати, про такую функцию я не знала, спасибо)
Но, в ячейке А1 (первый минимум в строке 4) должна показываться ячейка из строки 3. Ячейка А1 показывает первый минимум в строке 4, а именно Х4, а мне нужно, чтобы выводилась ячейка Х3 (цена, соответствующая минимальному значению).
В сообщении #3 я нарисовала, для наглядности.
Можно сказать, что в строке 4 - это прибыль, а в строке 3  - это цена. так вот мне нужно выводить цены с минимальной выгодой и цену с максимальной выгодой.
 
Цитата
Cappadonna написал:
про такую функцию я не знала
Хмм, странно... довольно популярная функция)
 
Настя, Вы золото  :*
Завтра вставлю формулы в документ, думаю, все получится) Я вот тоже, без доп строк не смогла МАКС найти...Но а индексы я вообще еще не понимаю... буду познавать)
 
Обновила. Все расположения как в оригинальной таблице, но Файл больше допустимого размера(
Изменено: Cappadonna - 26.10.2019 23:00:24
Страницы: 1
Наверх