Страницы: 1
RSS
Подставить значение соседней ячейки
 
Добрый день.
Подскажите, возможно ли формулами, или макросами, или какими либо другими путями сделать так, чтоб в ячейку R2C2 подставлялось значение из ячейки R1C2, при условии что значения R2C5=R1C5 и R2C6=R1C6 и R2C7=R1C7, т.е. полностью совпадают, а R2C4 совпадает на 65-100% с R1C4.

В образце желтым выделены ячейки которые необходимо заполнить, сравнивая с основным массивом.

Заполняю это всё вручную, т.е. сравниваю визуально, потом копипастю. Приходится очень много времени терять на то чтобы сделать выборку по кодам ТН ВЭД. Хотелось бы автоматизировать процесс, но уже всю голову сломал и никак не могу придумать как это сделать.

Помогите плиз.
 
Может Вам для начала разбить столбец 4 на составляющие, например выделить идентификатор который идет в начале "AK-0037A/22N", "наименование" и какая-нибудь характеристика, например - D=22см или "Индукция". Вам тогда будет проще их стыковать между собой
 
Цитата
msi2102 написал:
Может Вам для начала разбить столбец 4 на составляющие
Это нереально :cry:  точнее реально, но разбить на составляющие более 30 тыс. позиций будет очень сложно. Тем более я не смогу заставить клиента переделать это всё в 1С, и он по прежнему будет выгружать мне наименования так как они числятся у него (с кучей ненужной информации) :cry:  
 
Разбил для примера формулой строку на три составляющие (по сути, макросом примерно так же).
Но, честно говоря, так и не понял, что нужно сделать, потому что написанные ячейки не совпадают с приложенной таблицей.
 
zaitsev, В представленном куске данных, информация которая Вам нужна находится в самом начале (AK-0037A/22N), по нему и нужно идентифицировать Ваши объекты. Если судить по имеющемуся набору то это и есть идентификатор, который присваивается каждому товару и он индивидуален. Извлечь его из 30 тыс. позиций не составит никакого труда, т.к. он находится в самом начале ячейки и не имеет пробелов. Протянуть формулу на 30 тыс. тоже не самая трудоемкая работа. Совпадение на 65-100% не принесет Вам успеха, о чем свидетельствует строка 10 и найденные к ней совпадения на 11 и 12 строках Вашего примера. Если Вы все таки настаиваете, что Вам нужно примерное совпадение то посмотрите к примеру ТУТ.
PS
И на самом деле, очень не понятный пример. Откуда берутся данные которые надо сравнивать, находятся они уже в этой таблице или это отдельная база.  
Изменено: msi2102 - 16.10.2019 06:48:34
 
msi2102, что касается формул, на таком количестве строк это будет не самое удачное решение (хоть я и сделал формулу), лучше сделать макрос. Ну или отключать расчеты )
 
Ungrateful, а в чем проблема? Даже если боитесь, что будет подтормаживать, то можно после введения формул скопировать и вставить значения, но например у меня на 57000 строк не тормозит.
Страницы: 1
Наверх