Страницы: 1
RSS
Подключение сводной к запросу PQ, DataFormat.Error: Не удалось преобразовать в число.Сведения:(пусто)
 
Приветствую! Сделал слияние таблиц по одному столбцу, в Power Query. При подключении сводной таблицы к данному запросу выдает ошибку:
Цитата
DataFormat.Error: Не удалось преобразовать в число
Сохранил в запросе строки ошибок получил следующие:
Цитата
DataFormat.Error: Не удалось преобразовать в число.
Сведения:
   (пусто)
Проверил исходники, на наличие символов, ничего не обнаружил. Сводная успешно подключается к запросом по отдельности, но при слиянии начинает выдавать ошибку. Пробовал заменить "пустоту" на "-", результатов не дало, ошибка осталась прежней.
Принцип слияния:
Скрытый текст

Исходный файл, много весит, не могу загрузить(  Пробовал хоть как то изобразить в файле примере, но ошибку не выдает.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Спасибо!
Изменено: Xat - 15.10.2019 16:08:04
 
Xat, где-то текст попал в числовой столбец. Сам запрос получается выгрузить на лист?
 
Dark1589, Нет, тоже ругается. При слиянии, я разворачиваю только два текстовых столбца.( без столбца артикул) По факту числовых столбцов не прибавляется
Изменено: Xat - 15.10.2019 16:11:45
 
Xat,  запрос ругается на формат данных, говорит, не удалось преобразовать в число, почему бы не дать ему, что он хочет?  :)  Вы меняете пустоту на "-", замените лучше на null или 0.
 
Xat, в запросе слияния попробуйте убрать шаг определения типа данных и покопайтесь в фильтре. Возможно косячное значение будет как раз внизу или вверху списка в одном из столбцов
 
Dark1589,Тип данных не меняет(шаг отсутствует). В фильтре , в самом низу , где обычно загрузить еще данные, светится эта же ошибка((
Я правильно понимаю, чтобы заменить пустоту, я в запросе выставляю только то, на что необходимо  заменить,? или в PQ пустота как то называется ?
Изменено: Xat - 15.10.2019 16:25:55
 
Цитата
Xat написал:
DataFormat.Error: Не удалось преобразовать в число.Сведения:    (пусто)
Это значит у вас имеются столбцы с числами, и одновременно пустыми ячейками, но ячейки эти не совсем пустые, а в них имеется так называемый нулевой текст, в Экселе это выглядит как ="". Перед присвоением типов столбцам такие пустые значения нужно заменить на null кодом типа такого:
Код
let
    Source = Table.FromColumns( {{null, "", null, ""}} ),
    ReplacedValue = Table.ReplaceValue(Source,"",null,Replacer.ReplaceValue,Table.ColumnNames(Source))
in
    ReplacedValue

меняет во всех столбцах нулевой текст на null
Скрытый текст
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Aleksei_Zhigulin, PooHkrd, Выделил все столбцы , и заменил пустоту на "null", результатов не дало((
Цитата
Dark1589 написал:
Сам запрос получается выгрузить на лист
Он выгружает частично , 15(всего их намного больше) строк , я проверил в запросе что после этих строк в запросе , ничего подозрительного не увидел
Изменено: Xat - 15.10.2019 17:03:38
 
Xat, у вас в итоге 3 столбца получается? Артикул (числовой) и 2 текстовых?
 
Dark1 589, Получается, старый столбец артикул(столбец в исх таблице)  остается, подгружаются два текстовых ( два крайних правых) Всего 14.
Скрытый текст
Изменено: Xat - 15.10.2019 17:11:39
 
Xat, картинка не грузится. Формат столбца артикул в исходном запросе числовой? Если да, то попробуйте поменять на текст (в т.ч. в исходных запросах). Возможно какой-то артикул 532623-Б (например) и вызывает ошибку
 
Xat, не можете показать данные, покажите хотя бы коды всех запросов, которые используются в книге.
Еще попробуйте выгрузить каждый из запросов по отдельности в таблицу на лист, и посмотрите будет ли он при выгрузке показывать что в ней есть ошибки. Тогда тыкнете в это сообщение и вам сформируется запрос показывающий эти ошибки.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Dark1589, PooHkrd,Большое спасибо)Теперь буду знать как проверять запросы, хоть сводная и не ругалась при подключении по отдельности, там были ошибки. Нашел в чем была ошибка, действительно в столбце "арт" попал текст, но я пытался исправить это в последнем шаге " изменить тип" , а надо было в самом первом. Так как с самого начало там где был текст в столбце, тянулась "error", и соответственно ни как не исправлялась в нужный арт.
Изменено: Xat - 17.10.2019 11:24:38
Страницы: 1
Наверх