Страницы: 1
RSS
Перенос наименования столбца в ячейки
 
Всем доброго дня!

Ребят, подскажите пож-та, как можно автоматизировать перенос наименований столбцов в ячейки?
Суть в том, что есть файл с характеристиками товара для загрузки в базу данных - Фото 1.
Скрытый текст

Нужно автоматом спустить наименование столбца в ячейки в таком формате:
Наименование столбца: значение ячейки;
Наглядно результат можно увидеть на скрине - Фото 2.
Скрытый текст

Необходимо также учесть, что применять перенос наименования столбца нужно к выделенному диапазону/столбцам.
Количество столбцов может быть до 150 штук.

Как это можно организовать?
Благодарю за ответы.
 
Можно сформировать отдельные вспомогательные столбцы с формулой вида:
Код
=C$1&": "&C2
Растянуть их по всем нужным строкам, а затем скопировать новые ячейки на старое место и вставить_как_значение
 
IKor, да, этот вариант пробовал. Но это нужно делать периодически на  для 100 -120 столбцов занятие становится неувлекательным:(
Хотелось бы автоматизировать этот процесс.
 
dsg, а как определить для каких столбцов нужно дублировать имя столбца а для каких нет? Думаю, что через PQ эту задачу можно решить. Приложите пример.
 
Цитата
dsg: это нужно делать периодически на  для 100 -120 столбцов
что-то мне подсказывает, что при таких объёмах подход неправильный, однако автоматизировать можно.
Как определять столбцы для копирования названия?
Изменено: Jack Famous - 16.10.2019 15:51:13
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ребята, столбцы для копирования названий я определяю вручную - выделяю диапазон. Но если нужно можно определить, например, с колонки С и до конца имеющихся столбцов (их может быть и 5 и 15 и 30, вплоть до 100-120).
Пример файла прикрепляю.
 
dsg, если ещё нужно…
Процедура
Изменено: Jack Famous - 17.10.2019 15:25:35
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, суппер!))))
Работет! Спасибо!

Только вот еще момент - надо знак ";" ставить в конце строки, т.е. например,
Бренд: Exenza;
И будет то что надо:)
Изменено: dsg - 17.10.2019 18:07:37
 
Код
If Len(arr(r, c)) Then arr(r, c) = txtHead & ": " & arr(r, c) & ";"
 
Kuzmich, спасибо Вам за подсказку! :idea:
Jack Famous, теперь каждый раз при использовании макроса буду вспоминать Вас! :)

Благодарю за оперативную помощь :excl:  
Изменено: dsg - 17.10.2019 18:43:29
 
Цитата
dsg: буду вспоминать Вас
"не злым тихим словом"  :D пользуйтесь на здоровье  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, имею ввиду каждый раз буду с благодарностью вспоминать Вас  ;)  
 
Jack Famous, заметил, что на некоторых файлах выходит ошибка, скрин ниже. В чем может быть дело?



 
Изменено: dsg - 29.10.2019 18:04:09
 
dsg,
Добавил проверку в строку кода №9 + учёл ответ в посту #9
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, покорнейше Вас благодарю!  :)  
Страницы: 1
Наверх