Страницы: 1
RSS
Подбор партии материалов на основе потребности и остатков, перенести формулы в PP
 
Пытаюсь автоматически подобрать партии материалов на основе "потребности"(лист отгрузка) и существующих остатков (лист остатки),  Исходные данные берутся с этих двух листов запросами PQ и выводятся на лист "Подбор партии". На нем же есть 3 столбца  (G;H;I) с формулами в которых производится необходимый расчет, c итогом в Столбеце G (Подбор). Результат в принципе более менее устраивает, кроме того что формулы после обновления запроса PQ съезжают. Помогите пожалуйста перенести формулы в PP..На всякий случай они же сохранены  текстом на соседнем листе.

Есть еще один нюанс, в моем варианте не очень гибко можно настроить порядок подбора партии, к примеру я не могу задать порядок по условию:
"подбирать сначала материалы которые уже привязаны к нужному проекту, а после подбирать материалы которые не привязаны к проекту"
может кто- нибудь уже реализовывал подобное и я изобретаю велосипед?
Ткните ссылкой, или подскажите как можно улучшить/упростить мой вариант.
Изменено: Vladundel - 20.10.2019 23:46:42
 
Так как никто не ответил, предположу что вопрос написал слишком сложно.
Попробую упростить

В приложенном xls есть всего 3 формулы, хочу их перенести непосредственно в Power pivot, но в DAX я совсем пока не разобрался.
Подскажите хотя-бы на примере одной формулы из столбца ('Подбор партии'!I:I), как реализовать конструкцию СУММЕСЛИМН со ссылкой на "незафиксированный" диапазон?

=[@Количество]-СУММЕСЛИМН($G$1:G1;$A$1:A1;[@материал];$B$1:B1;[@проект])
 
Vladundel, принципиально в PP? Если таблица формируется в PQ, то может в нем сразу и делать столбцы? Оперативочку в модели данных тогда подразгрузите.
И, кстати, в РР такое вряд ли вы реализуете, у вас итеративные вычисления, когда столбцы ссылаются на расчеты в этих же столбцах, но в ячейках выше. Такое можно относительно легко реализовать в PQ. Как в РР даже затрудняюсь.
Изменено: PooHkrd - 23.10.2019 11:50:34
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Мне кажется в PQ конструкция СУММЕСЛИМН со ссылкой на динамический диапазон лежащий выше текущей строки будет еще сложней и нагроможденней. В эксель это простая формула с одним оператором.
расчеты будут не большими, поэтому за оперативку не переживаю.  
Изменено: Vladundel - 23.10.2019 11:51:53
 
Vladundel, Ну почему же? List.Accumulate или List.Generate и вперед и с песнями!
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх