Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как найти "самое раннее" и "самое позднее" значения из таблицы?
 
Цитата
sibstar75 написал:
Правда, я вижу, что в столбце поздних индексов у Вас снова появилась эта ненавистная функция ПРОСМОТР ))))
я ничего не менял, так как вопрос был с дефисами
Ну предположить что данных совсем нет - я не мог, вот вариант с этим и предпочтительный вариант со сводной.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
PQ с дефисами, не оптимизировал - нет настроения:
Скрытый текст
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Off
Цитата
buchlotnik написал:
не оптимизировал - нет настроения
зажал пробирку  "настроения" :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ничего не зажал - был бы изначально рабочий пример - был бы и интерес, а так кушайте что дают,  а пробирку я себе на вечер припасу, хочешь и тебе табачок пропитаем  :D  :D  :D
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Сначала пробирка настроения, потом таблетки радости. Миша, не увлекайся
 
Off
Цитата
Юрий М написал:
Миша, не увлекайся
Это к кому обращено ?  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Хмм... Явно обращение указано. Или уже началось? )
 
Юрий М, Так мы с химиком тезки :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Про медведя я )
 
Цитата
БМВ написал:
я ничего не менял, так как вопрос был с дефисамиНу предположить что данных совсем нет - я не мог, вот вариант с этим и предпочтительный вариант со сводной.
Допусловия рождаются по ходу игры )))) А у Вас разве не так? )))
Цитата
buchlotnik написал:
PQ с дефисами, не оптимизировал - нет настроения:
С PQ и сводными буду дальше разбираться с помощью Яндекса и метода "научного тыка" ))))
Спасибо за наводки!!!
Если где-то "въеду в пень" - буду спрашивать..
 
Цитата
sibstar75 написал:
Допусловия рождаются по ходу игры ))))
не смешно
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
не смешно
Ну не "пинайте" меня строго ))) То, что я нашел, где эти запросы, и как их обновлять - для меня это уже прогресс )))
Теперь буду разбираться, как их прикрутить к моей большой таблице, по результату отпишусь!!!

А по-поводу:
Цитата
sibstar75 написал:
Допусловия рождаются по ходу игры ))))
Я про это допусловие понял, только когда в примере БМВ увидел, что будет возникать такая ошибка в случаях, когда у какой-то фамилии совсем нет численных индексов.
 
Сделал через Power Query (файл примера от buchlotnik (пост #32)
Замерил скорость: два столбца (самый ранний/самый поздний) обрабатывает 1 мин 47.8 сек (судя по секундомеру))))
(исходный файл 839390 строк, результирующий файл 52994 строк)
Ну не мгновенно конечно, но тоже неплохо. Заметно быстрее любой из условных функций (СУММЕСЛИМН, СРЗНАЧЕСЛИ, ПРОСМОТР и проч)
Изменено: sibstar75 - 23.10.2019 22:54:21
 
А если так?
Скрытый текст
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
а так 0 мин 58 сек..
и результат разный :) :) :)
причем похоже на то, что теперь как раз правильно, а в прошлый раз нет, ща покопаю, где ошибка..
 
эх, хорошо зашла пробирочка, тёзка - подгребай!  ;)
Цитата
sibstar75 написал:
и результат разный
каким местом он разный? там разве что Фамилии могут в другом порядке выйти - ну это уже сортировкой решайте
Изменено: buchlotnik - 24.10.2019 00:01:00
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
В том то и дело, что Индекс сдвигается на соседнюю фамилию, затем через несколько фамилий сдвигается обратно на правильную. А последний вариант считает правильно без сдвигов, во всяком случае я просмотрел до пятидесятой фамилии, все норм. И еще, в первом варианте эксель как бы зависает на полторы минуты, и только в конце начинает листать (в окошке запросов) "загружено столько-то строк", "загружено столько-то строк", а во втором варианте вроде такого долгого зависания нет, внизу что-то крутится и написано "идет фоновая загрузка чего-то там" и листает "загружено строк", а в первом варианте эксель прямо висит полторы минуты.  

Цитата
buchlotnik написал: там разве что Фамилии могут в другом порядке выйти
Но ведь Фамилии должен соответствовать Индекс от этой Фамилии, а не от соседней?))) И этот сдвиг ведь сортировкой не исправить? Наверно Вам, как автору кода лучше знать, что там не так, тем более что теперь все как надо )))) А что у Вас в пробирке то?
 
Цитата
sibstar75 написал:
что у Вас в пробирке то
ишь какой шустрый - я только тёзке предлагал, любим мы жёлтые растворы и красные таблетки )))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Ну хорошо, что тему продолжил.. )))
 
buchlotnik
Скорее всего, насчет сортировки Вы были правы (поэтому приношу свои извинения), данные почему-то выгружаются не в том порядке, в каком они были в исходном файле, вернее в том почти, но в некоторых местах происходит перескакивание на 1-2 строки (встречался с такими ситуациями при работе с базами данных, но за экселем такого вроде раньше не замечал). Переделывал три раза, запускал контрольный расчет - контрольные суммы не сходятся, начинаешь просматривать - вроде визуально все ровно, затем где-то там в глубине этого бездонного файла находишь сдвиг на 1-2 строки. После того, как начал повторно пересортировывать выгруженный файл, прежде чем вставить данные из него в основной, только тогда вроде начало все сходиться. По-видимому, первый вариант тоже был рабочим, поэтому еще раз премного извиняюсь.  :oops:  :oops:  :oops:  
 
Цитата
sibstar75 написал:
встречался с такими ситуациями при работе с базами данных
так а PQ чем не работа с базами - те же яйца только в профиль  :)
Цитата
sibstar75 написал:
первый вариант тоже был рабочим
он был громоздким и не оптимальным - некрасивых мальчиков надо сбрасывать с утёса
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
Страницы: Пред. 1 2
Наверх