Страницы: 1
RSS
Почему ошибкa ЗНАЧ при обработке числовых данных
 
Здравствуйте!

Уже кучу времени потратил на поиски причины ошибки ЗНАЧ. Свойства ячеек смотрел, пробелы искал, Ф5 нажимал, но все равно часть значений обраатывается корректно, а часть - нет.
Конкретно, в чем проблема:
имею таблицу значений. Она вставляется во владке "таблица" (см. пример) и по идее во вкладке данные_для_таблицы должна получиться нужная мне строка. Но почему то начиная со столбца В62В данные перестают обрабатываться и появляется ошибка.
Поясню, как происходит обработка. Значение В62В в названии столбца обозначает, что тут по обрабатываемой таблице должно вернуться значение по столбцу В% и по строке 62, то есть 16,2. Следующий столбец В63В возвращает значение 5.4
ит т.д. Если вставить в таблицу те же даные, но полученные другим путем, можно увидеть, как должна выглядеть эта строка.
И еще любопытный момент, если пересохранить таблицу в формате libreoffice а потом открыть тем же excel-ем, то ошибки уже не будет. Tо есть проблема только в excel.
Вопрос - что не так с этими данными?
Изменено: seubert - 28.10.2019 18:18:51
 
У Вас в исходной таблице вместо чисел и нулей есть ячейки с текстом нулевой длины(начиная с J65 на листе Таблица). Вот Вам и ошибка. Выделите эти ячейки(пустые) и нажмите Delete. Все начнет считаться.
Ну или можете формулу изменить на такую:
=Ч(ИНДЕКС(таблица!$D:$K;32+СТОЛБЕЦ();ПРОСМОТР(ПРАВСИМВ(A$1);{"Б":"В":"Д"};{1:5:7})))+Ч(ИНДЕКС(таблица!$F:$L;32+СТОЛБЕЦ();ПРОСМОТР(ПРАВСИМВ(A$1);{"Б":"В":"Д"};{1:5:7})))*(ПРАВСИМВ(A$1)<>"В")
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 28.10.2019 18:26:44
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
грохните "пустые" ячейки - они не пустые
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо всем за ответ! :)
А буква Ч в начале - зачем? Формула не срабатывает, выдает ошибку
 
Ч - это функция. В справке есть про неё описание. И она не только в начале - она перед каждой функцией ИНДЕКС, чтобы отсеять те данные, которые не являются числовыми. И у меня приведенная мной формула не выдает ошибок почему-то.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Что-то все равно не то.
А как увидеть эти значения в пустых ячейках? Почему то если отключить
значения "числа" F5 ничего не находит..
 
seubert, показывайте что не так на живом примере а не на картинках
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Выше экселевский файл. В него выставлена формула, которую посоветовал Дмитрий(The_Prist) Щербаков, она у меня почему то не срабатывает. Скрин это скрин моей ошибки которую я получаю.
 
ну раз вам лень приложить файл держите так же картинку, фаш файл + формула Дмитрия
ПС стиль ссылок смотрим
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Попытался поколдовать со скобками как на картинке, ошибка не исправилась..
 
Цитата
seubert написал:
Попытался поколдовать со скобками
колдовать надо не со скобками, а со стилем ссылок. Изначально у Вас стиль ссылок был А1, теперь почему-то R1C1(столбцы номерами и ссылки на ячейки все в виде R[1]C и т.п.). Вложил файл с формулой - убедитесь, что все работает, достаточно было обе ИНДЕКС "обернуть" в Ч()
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо большое!
 
Опять сталкиваюсь с этой ошибкой, что во вроде бы пустых данных есть какие-то невидимые даныне, из-за чего формула не работает... Как их можно увидеть? Есть ли комбинация клавиш, которой можно быстро эти ячейки вычистить или хотя бы подсветить (выделить цветом)?
Во вложенном файле это ячейки во вкладке "таблица_сырых_данных", ошибочные формулы во вкладке "данные_итоговые" выделил красным.
Изменено: seubert - 14.11.2019 13:02:44
 
В ячейке таблица_сырых_данных!D12 текст.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Есть ли возможность как то быстро от него избавиться/преобразовать в цифру, не вычищая каждую ячейку отдельно?
 
seubert, выделяете таблицу, Найти и Заменить, меняете запятую на запятую
 
Не знаю как но это работает! Спасибо большое! Еще бы понять как замена запятой влияет на невидимый текст в якобы пустых ячейках)
Страницы: 1
Наверх