Страницы: 1
RSS
Построение функции по заданным значениям
 
Всем доброго вечера!

Насколько я знаю, в Эксель можно находить коэффициенты функции, аппроксимирующей ряд значений, через линию тренда к графику и через функции типа ЛИНЕЙН и ЛГРФПРИБЛ.  

Мне нужно построить следующие функции: а) показательную ("a в степени x"), б) логарифмическую, в) коренную функции. Проблема в том, что показательная действует только на y>0, а логарифмическая - на x>0. Тогда как мой ряд значений включает x>0, x<0, y>0, y<0. Поэтому Эксель отказывается строить для моего ряда показательную и логарифмическую функции.

Знаю, что в принципе и показательная, и логарифмическая функции могут действовать на y>0 и x<0, но только не на всех значениях. Ну то есть показательная только при a<0 и x - нечетное целое. Логарифмическая - при основании a<0 и принимая целые нечетные значения. Меня это устроит. Ну или как-то играя на коэффициентах, константах.

Вопрос - можно ли как-то найти коэффициенты таких функций другими путями, не через ЛИНЕЙН и тренды.

Пример моего ряда прилагаю.

Заранее спасибо.
Изменено: vsg-good - 12.11.2019 23:57:00
 
Цитата
vsg-good написал:
не через ЛИНЕЙН
а чем ЛИНЕЙН() не устроила - сдвинуть координаты, прологарифмировать (извлечь корень и т.д.)  и вперед

тема: построение логарифмической функции по заданным отрицательным значениям
Изменено: buchlotnik - 13.11.2019 09:48:56
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Спасибо!

Но не все понятно. Логику я уловил - сдвигаем x до положительных значений, вместе с y. Y логарифмируем, далее по новому, сдвинутому, полученному ряду строим ЛИНЕЙН, находим коэффициенты. Далее решаем относительно первоначальных x и y.

Но мне непонятно, откуда взялись 101% (то есть физический смысл этой цифры), почему LN (y1+101%) должна стоять в соответствии с x1+77%, где y1 и x1 - первоначальные значения y и x.
 
Цитата
vsg-good написал:
откуда взялись 101%
там вообще-то формула в ячейке. Сдвигать в положительную область надо не только по x, но и по y - иначе будет не прологарифмировать.
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Да, я понял. Но почему Y сдвигаем именно на модуль минимального числа*1,1 (как свдигаем X). То есть почему мы решили, что новый Y, сдвинутый таким образом, будет также соответствовать новому X, как старый Y соответствует старому X.

И почему мы в принципе должны логарифмировать новый Y и потом по нему строить линейную функцию. В чем логика перехода от значений Y к степени, в которую нужно возвести e, чтобы получить новый Y.

И как, используя этот подход, получить логарифмическую и коренную функции.
Изменено: vsg-good - 14.11.2019 12:45:34
 
Цитата
vsg-good написал:
почему мы решили, что новый Y, сдвинутый таким образом, будет также соответствовать новому X,
потому что мы всего лишь переместили точку отсчёта (начало координат)
Цитата
vsg-good написал:
почему мы в принципе должны
никому ничего не должны - это просто один из приёмов под названием "линеаризующее преобразование"
Цитата
vsg-good написал:
И как, используя этот подход, получить
по аналогии - строить линейную от логарифма Х или от корня из Х соответственно
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
никому ничего не должны - это просто один из приёмов под названием "линеаризующее преобразование"
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх