Страницы: 1
RSS
Перенести файл personal.xlsb в сетевом расположении
 
Всем привет!
Данную тему обсуждали здесь: https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=42907, но по итогам точного решения так и нет. Я столкнулся с такой же задачей.

Пытался решить её сам
1. указал каталог автозагрузки, каждого файла на всех компах, в сетевой папке, то есть один файл на все компы, но в данном случае, работать сможет только один человек вообще в экселе, так как один файл использовать на несколько компов не получиться, ну по крайней мере у меня не получилось
2. указал каталог автозагрузки, каждого файла на всех компах, в сетевых папках, то есть на каждый файл в сети своя папка, остается только при необходимости заменить файл книги макросов в каждой папке, можно ручками или bat файлом, но предполагаю, что есть решение по проще?
Изменено: adamm - 31.10.2019 15:04:54
 
Попробуйте в варианте 1 поставить в сетевом файле атрибут ReadOnly.
И лучше в каталог автозагрузки выкладывать (с атрибутом ReadOnly) надстройки. Можно также пойти на поклон к системщикам и попросить установить на сетевой каталог автозагрузки права для всех только на чтение (а для Вас полные).
Изменено: sokol92 - 31.10.2019 15:41:00
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
права для всех только на чтение (а для Вас полные).
С ситемщиком договариваться не проблема, но в данном случае, книга макросов, с основным файлом будет открываться то же для чтения или я не прав?
 
На Вашем рисунке 1.png нарисована правильная схема, только вместо personal.xlsb лучше сделать одну или несколько надстроек - они будут автоматически загружаться при старте Excel.
Если все пользователи, кроме Вас, будут иметь права "Только чтение" на сетевой каталог автозагрузки, то выставлять атрибуты ReadOnly на файлы, лежащие в этом каталоге, излишне. Если пользователи будут иметь полные права на сетевой каталог автозагрузки, то каждому файлу в этом каталоге лучше присвоить атрибут ReadOnly.

О каком основном файле Вы пишите?
Владимир
 
все книги вложенные в папку автозагрузки загружаются автоматически при КАЖДОМ запуске Excel
при этом совершенно базразлично в каком режиме был загружен Excel, чисто как приложение, или после щелчка по Excel-файлу
Изменено: Ігор Гончаренко - 31.10.2019 16:26:41
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
sokol92 написал:
сделать одну или несколько надстроек
Пока не представляю, как сделать надстройку, думаю гугл поможет)
Разобрался с надстройкой, как понимаю сам файл надстройки xlam, нужно поместить в сетевую папку и присвоить атрибут только для чтения, далее прикрепить надстройку к каждому компу пользователя. И в случае изм кода. просто заменить его в сетевой папке, я правильно понял?
Все сделал как описал выше. Но если файл к которому привязана надстройка открыт, я изменить его не могу, только при закрытой книге пользователя, даже при атрибуте, надстройки только для чтения
По итогам: атрибут для чтения снял, в сети лежит файл надстройки, на него ссылаются все рабочие книги, при желании меняю код в надстройке, после перезагруза рабочей книги код автоматом меняется и в надстройке
Изменено: adamm - 31.10.2019 17:56:17
 
Успехов!
Владимир
Страницы: 1
Наверх