Страницы: 1
RSS
Преобразовать дату в виде текста в нормальную дату
 
Добрый день.
Не понимаю, как корректно сформулировать запрос, т.кю по сути это не преобразование текста в формат даты. Пример прикладываю, из неправильного формата в правильный я переделал, дважды кликая на каждую ячейку и потом сразу нажимая Enter :)

Смысл в том, что в столбце с неправильными значениями не работает фильтр по годам/месяцам.
 
Приветствую.
Если у вас часть дат - числа, отображаемые как даты, а часть - текст, то можно быстро исправить ситуацию так:
1. Где-нибудь в свободную ячейку ввести 1.
2. Скопировать эту ячейку
3. Выделить диапазон с датами и "недатами"
4. ПКМ - специальная вставка - умножить.


З.Ы. предлагаю название: "преобразование даты из текста в число"
Изменено: Пытливый - 13.11.2019 12:26:56
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Код
=--B3

протянуть вниз и установить формат даты
 
Копируете любую пустую ячейку -выделяете столбец с датами -правая кнопка мыши -Специальная вставка -Значения -Сложить -Ок. Потом уже назначаете теперь уже реальным датам нужный формат.
Вариант 2:
выделяете столбец с датами -Ctrl+H -Найти: точку, Заменить на: точку. Заменить все.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Всем спасибо.
Со специальной вставкой не сработало, получались "43461". Думаю, потому что формат ячеек был "Дата".
С заменой точки на точку получилось!
 
Ещё вариант: выделяем диапазон - Данные - Текст по столбцам - и сразу жмём на кнопку "Готово".
 
Цитата
chikko: Со специальной вставкой не сработало, получались "43461". Думаю, потому что формат ячеек был "Дата"
1. сработало (матчасть Как Excel на самом деле хранит и обрабатывает даты и время)
2. формат ячеек как раз НЕ БЫЛ "Дата" (возможно, изменился после спецвставки)
Изменено: Jack Famous - 13.11.2019 12:53:04
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Кросс http://www.excelworld.ru/forum/10-43389-1
Страницы: 1
Наверх