Страницы: 1
RSS
Подсчет количества точек, не выполнивших условие DAX
 
Добрый день.

Уважаемые форумчане, прошу вас подсказать как можно при помощи Power Pivot посчитать кол-во точек, которые выполнили условие и которые не выполнили с помощью DAX
Пример данных в вложении.

Не могу разделить точки на те кто выполнил и те кто не выполнил, статус должен остаться в столбцах.

Условие, если напротив точки по товару  стоит комментарий "Не выполнено",  то точка не выполнила, если напротив всех товаров стоит "Выполнено", то точка выполнила

Заранее спасибо
 
Если я все правильно понял, то в вашем примере ни одна из точек не выполнила план: нет ни одной, чтобы все товары были в статусе выполнено.
Правильно?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
вроде 3 точка в 1 городе сделала план. если это для упражнения тогда проще всего так
Код
Мера 1:=if(COUNTROWS(FILTER('Таблица';[Показатель]=0))=0;"good";"bad")
 
Доброе время суток
Цитата
PooHkrd написал: Правильно
А кто ж это знает? Это же, как писал один ТС всего лишь пример. Это ж мне надо получить правильно, это же я начинающий и очень занятый, вообще другу помогаю, а для гуру и так сойдет, чего пристаёте это же форум для помощи  :D
Изменено: Андрей VG - 05.11.2019 18:11:14
 
Ну, как уже подметил PooHkrd,  по Вашему описанию, все точки не выполнены.
Если цель посчитать сколько точек выполнено, при условии, что один из невыполненных товаров автоматически делает всю точку невыполненной, то так:

Код
Кол-во точек:=
 SUMX(
    SUMMARIZE('Таблица2';'Таблица2'[Точка];"count";
   COUNTROWS(
      FILTER('Таблица2';'Таблица2'[Показатель]=0
                )
        )
    );
  [count]
)
Изменено: Dyroff - 05.11.2019 19:34:51
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Прошу прощения, что привел не совсем правильный пример.
Мне необходимо получить кол-во точек, которые выполнили и кол-во точек которые не выполнили.
Если у товара в точке стоит "0", то точка не выполнила условие

Вот исправленный пример, где одна точка выполнила
 
dorbidont, "точка 3" для города 1 и города 2 это разные объекты? И данные в столбцах Показатель и Статус должны совпадать? В предыдущем примере совпадали, а в новом - нет.
Прилагаю решение для варианта если значения в столбцах совпадают.
Изменено: PooHkrd - 05.11.2019 21:33:03
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Dyroff, прошу вас подсказать. Мне нужно в сводной таблице получить точки, которые выполнили и которые не выполнили.
Пример в вложении. В Городе 1 есть 2 точки, Тоска 1 не выполнила (т.к. в точке нет Товара 3), Точка 2 выполнила (есть все товары)
Город 2 - Точка 3 выполнила (есть все товары), Точка 4 не выполнила (нет Товара 3 ), Точка 5 не выполнила (нет Товара 3 и Товара 4)
Подскажите пожалуйста как это сделать
 
dorbidont, а мой вариант не устраивает?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,ваш вариан подходит, правильно считает. Возможно только в столбцы вместо значений 0 и 1 Показателя точки, поставить значения "Статус" (Выполнено/Не выполнено)?
 
Конечно можно, добавьте в формулу столбца
Код
= IF( формула = 1; "Выполнено"; "Не выполнено" )

Но я бы такой столбец посчитал в PQ и готовый результат уже залил бы в модель. Просто у вас в условии задачи все нужно делать в DAX.
Изменено: PooHkrd - 06.11.2019 10:14:22
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,а можете приложить файл с PQ. я пробовал именно в нем, но не получилось, поэтому и решил воспользоваться DAX
 
dorbidont, чуть позже, сейчас нет под рукой Экселя.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,Вы можете мне помочь реализовать данную задачу через PQ
 
Упс. Забыл. Конечно помогу, чего там, 2 минуты и делов.
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Город", type text}, {"Точка", type text}, {"Товар", type text}, {"Показатель", Int64.Type}, {"Статус", type text}}),
    GroupedRows = Table.Group(ChangedType, {"Город", "Точка"}, {{"tab", each _, type table}, {"Показатель точки", each if List.Product([Показатель]) = 1 then "Выполнено" else "Не выполнено", type text}}),
    Expanded = Table.ExpandTableColumn(GroupedRows, "tab", {"Товар", "Показатель", "Статус"}, {"Товар", "Показатель", "Статус"})
in
    Expanded
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
спасибо
 
Цитата
dorbidont написал:
можете приложить файл с PQ. я пробовал именно в нем, но не получилось, поэтому и решил воспользоваться DAX
Если вам нужно просто заголовок столбца  изменить (без добавления измерения) - поменяйте в сводной таблице, можете прямо в ячейке, а можете имя поля поменять
 
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Подскажите пожалуйста... мне необходимо создать меру в BI, которая будет считать количество точек, которые выполнили условия за период.
Приведу пример: в файле есть список из 3-х точек по которым были проведены аудиты.
в одной точке (код 1-а10) количество контрактных SKU равно значению дистрибуция
во второй точке (1-ф12) при первом аудите 10.06.2020 некоторых товаров не было, но при втором аудите 11.06.2020 вс товары были в наличии - точка выполнила условия.
в третьей точке (1-ц13) при проведении двух аудитов, отсутсвавали товары - точка не выполнила условия.
четвертая точка (1-е16) при первом аудите (09.06.2020) бил весь товар, при втором аудите (12.06.2020) отсутсвовал один товар - точка выполнила условия, т.к. за период в точке был в наличии весь ассортимент.

по итогм расчета должн быть итог: три точки выполнили условия за период, одна нет

Я попробовал сгруприровать функцию Groupby, но к сожалению ничего не получилось... помогите пожалуйста
 
Доброе время суток.
Вариант
 
да, приложеный ваим запрос выводит информацию какие точки выполнили или не выполнили.
Подскажите как посчитать эти точки
 
Цитата
dorbidont написал:
как посчитать эти точки
Для начала не мешало бы представить макет сводной, что где...  Да и проблем не вижу, засунули в SUMMARIZE и посчитали нужное количество истин ;)
 
я использую не сводную а Power BI.
моглибы написать полностью формулу... у меня не получается
 
Цитата
dorbidont написал:
а Power BI
Форум допускает во вложении файлы формата pbix, так что смело прикладывайте Power BI :)  Вы поймите простую истину - мера без измерений бессмысленна, это как со средней температурой по больнице.
 
прикрепил
 
Цитата
dorbidont написал:
прикрепил
приложил

Updated
И тишина. Вежливый ТС последнее время пошёл :)
Изменено: Андрей VG - 18.06.2020 13:37:16
 
как любит говорить наш ИТ, читаю мат часть))
 
подскажите а можно сделать вычисляемый столбец а не меру.
Мне просто нужно чтобы можно было вывести количество точек которые не выполнили условия и те которые выполнили
Страницы: 1
Наверх