Страницы: 1
RSS
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 

Приветствую Уважаемые Форумчане и Уважаемый БМВ.

Помогите пожалуйста. Со всей остротой встала новая задачка, назову её «Упорядочить на временной оси разные события».

Дано:Таблица событий 3 столбца * много строк (См файл Эксель табл. 1).

- События по датам неупорядоченные. Одной дате может соответствовать несколько событий. Т.е Даты в столбце «Даты», не уникальны и могут дублироваться.

- События также могут повторятся например {A, B, C, D, …..A,..D….n}

Надо:Создать «Временную ось» (см табл. 2 –«Даты»). На которой расположены все календарные дни, ну и разумеется наши даты и соответствующие им события из табл.1. И было бы крайне желательно добавить дни недели и отформатировать праздники и выходные, но это как говорится «не до жиру».

Всем Заглянувшим Спасибо!

 
Цитата
Товарищ Вит написал:
и Уважаемый БМВ.
Я чуть косяком не подавился :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Я чуть косяком не подавился :-)
Михаил, именно по этому нет выделения выходных дней? :)  Версия на Power Query.
P. S. Можно объяснить почему 12.6.17 и понедельник и вторник в примере вывода?
Изменено: Андрей VG - 10.11.2019 20:39:27
 
О-ля-ля Как Здорово!!!
Подсказка Уважаемого БМВ мне близка и понятна.
А вот Ребус от Уважаемого Андрея VG. не очень. Посмотрел Вашу  версию на непонятной /..Версия на Power Query../ , что сказать красиво, но как-то не по нашему не по Рабоче-крестьянски. А иде суть-то (то бишь формулы)???  
Насчёт /...Можно объяснить почему 12.6.17 и понедельник и вторник../. Объясняю, ну что ж Вы правы, тута пресловутый человеческий фактор он же косяк-с. ибо в ручном режиме верстал пример-хотелку.
Насчёт форматирования выходных дней у меня прежде был опыт в моих микро программках, но там иной случай ибо там все дни календаря уникальны и расположены были номинальным порядком. Здесь же временная ось содержит даты - повторы , вот это меня и смущает..
И вот ещё мысля догадка, а может достаточно мне установить эту самую Power Query и (как говорит Ник. Павлов) чудным образом расшифруется Ваша версия ???
Как бы ни было Волшебный пендаль принимается с благодарностью ко ВСЕМ..
 
Цитата
Товарищ Вит написал:
и отформатировать праздники и выходные
тут нет сложности, но нужен список праздничных дней, и в идеале еще и список переносов, если такие есть.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
/..тут нет сложности../
Ладно цэ добре. Будет сложно обращусь, а пока до побачення.
 
Приветствую.Формулы работают. Уже хорошо! Однако решил докопаться до сути и (о ужас!) Да они и недолжны работать??!!
Разбил сложную формулу по созданию  Дат временной оси на "радикалы" простые операнды входящие в эту составную сложную формулу, и Что-же?? см. файл лист №2. Операнды работают а оконечный результат равен "ИСТИНА". Однако не верь глазам своим в неразложенном состоянии составная формула всё таки работает.
Пожалуйста глянь професорским взглядом где косяк???
 
Обратите внимание на скобки!
=(COUNTIF(Лист2!$B$9:$B$19;K9)<=COUNTIF($K$9:K9;K9))+K9
Складывается результат сравнения с k9 а не сравнивается количество с другим количеством увеличенным на K9
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Обратите внимание на скобки!
Цитата
Товарищ Вит написал:
, а может достаточно мне установить эту самую Power Query и (как говорит Ник. Павлов) чудным образом расшифруется Ваша версия ???
Если вы за чудесами, то тогда вам лучше было бы поступать в Хогвардс :)  В Power Query обычный код. Но PQ любят пытливые ручки, так как большую часть того кода можно набрать простым мышкоклацанием. Сейчас, затихло, а с год назад было негласное соревнование - кто решит задачу только с помощью мышки :)  (я в число участников не входил). Возьмите у Павллова книгу, да прочитайте (только советую разобраться, а будет ли у вас работать Power Query - вдруг у вас 2007 Excel или вообще маководная версия?)
 
Обидно-с таку детскую косячину допустил. Пойду побегаю . Спасибо за урок.
Страницы: 1
Наверх