Страницы: 1
RSS
Заполнение таблицы из закрытых книг
 
Привет.
Понимаю, что много было вопросов с похожими условиями, но я не нашел подходящий под мои требования или что-то не понял.
Дано:
Книга1- Заготовленный файл с двумя листами: красиво оформленные таблицы, куда из заранее сохраненных книг подтягиваются данные.
Книга 2, Книга 3, Книга 4: эти книги предварительно выгружены из разных систем в разные папки (например, выгруженная книга2 сегодня будет иметь путь и название /Отчёты/Продуктивность/2019/11/Продуктивность.xls
Файлы выгружаются ежедневно. Книга 2, Книга 3, Книга 4 различны, но столбцы вчерашней Книга 2 соответствуют сегодняшней. В Книга 3 столбцы тоже не меняются, в Книге 4 тоже. Но строки могут меняться. По сути 3 разных отчёта, которые выгружаются 3мя разными коллегами с минимальными навыками в Excel (да и вообще в ПК) из их рабочих систем. А я их свожу вручную. Сейчас копирую в Книга 1 по трем отдельным листам, а Лист 1 и Лист 2 тянут в оформленные таблицы из оттуда. Мне не сложно это делать ежедневно, но интересно было бы автоматизировать и проще было бы отсутствовать на работе :)
Я понимаю, что файлы Книга 2, Книга 3, Книга 4 придется сохранять в ином месте но не пойму как лучше, чтобы формула тянула их. В теории, можем сохранять Книга 2 за все дни в одной папке, Книга 3 за все дни во второй папке, Книга 4 за все дни в третьей папке.
Что нужно:
В Книга 1 ячейка А1 = ячейке А1 из Книга 2. И так до ячейки A20000, То же с ячейками в колонке B.
Затем в Книга 1 в ячейках С1:С20000 ВПР чтобы подтягивал по значениям из ячейки А напротив, значения из Книга 3. А в колонку С, чтобы тянул суммесли из Книга 4.


Наверное я непонятно изложил мысль. Вкратце вопросы:
1) Как построить формулу, чтобы сегодняшняя дата определяла какой файл тянуть, когда название файла это постоянный префикс+дата.
2) Работают ли ВПР, Суммесли и А1=А1 с закрытыми книгами? Если нет, то чем заменить?

Простите за сумбур.
Попытка спросить на форуме спонтанная.
Пишу с телефона :)
Спасибо.
Изменено: amurovmihail - 22.11.2019 00:43:01
 
Ответ на второй вопрос Вы можете узнать сами, проверив обе формулы применительно к закрытым книгам.
И как Вы считаете, нужен ли файл-пример, чтобы ответить на Ваш вопрос?
 
1). Зачем ломать голову с изменяющимся именем - оставляйте имя постоянным! Хотя можно элементарно поменять имя в формулах используя Ctrl+H
2). ВПР работает, по Суммесли не помню - но ведь это легко установить опытным путём, когда мне понадобится, я сразу и выясню.
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы можете узнать сами, проверив обе формулы применительно к закрытым книгам.
Цитата
Hugo написал:
ведь это легко установить опытным путём, когда мне понадобится, я сразу и выясню.
Я бы не доверял разовому успеху. Мало ли это зависит от каких-то условий и в какой-то момент не сработает или что ещё хуже выдаст не тот результат. Но я конечно же попробую "на кошках". К сожалению только в понедельник.

Цитата
Hugo написал:
Зачем ломать голову с изменяющимся именем - оставляйте имя постоянным!
Те самые отчёты, откуда тянутся данные выгружаются ежедневно независимо от необходимости из сводить вместе. Это для архивирования.
 
Цитата
amurovmihail написал:
Если нет, то чем заменить?
Power Query много что вам бы заменило. может быть, заменило бы все. без примеров не ясно
 
То, что отчёты выгружаются ежедневно для архивирования, никак не противоречит моему предложению тянуть из файла с постоянным именем.
Если конечно не нужно одновременно тянуть всё и из всего архива - но тогда разумно вообще менять подход.
Страницы: 1
Наверх