Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
DAX определение среднего кол-ва работающих сотрудников в день внутри группы, Оптимизация группировки через SUMMARIZE

Приветствую, друзья, столкнулся с проблемой:
Есть задача:
Определить среднее кол-во работающих в день сотрудников в группе "Начинающий"
Я  делаю это конструкцией:
Код
Мера 1:=AVERAGEX(
            SUMMARIZE(
                     Filter(
                        'Таблица1';'Таблица1'[Группа]="Начинающий");
            'Таблица1'[Дата];'Таблица1'[Группа];"new"; DISTINCTCOUNT('Таблица1'[Фаимлия]))
      ;[new])

Но если кол-во строк в модели  много (в моем случае больше миллиона) и кол-во мер на основе данной конструкции не один десяток, то расчеты производятся достаточно долго.
Я знаю, что SUMMARIZE  достаточно медленно работает в части формирования расчетных столбцов внутри себя, но как можно изменить данную конструкцию, чтобы увеличить скорость расчетов?
Была мысль попробовать через GROUPBY - но в нее в качестве функций для расчетных столбцов можно встраивать только итерационные функции, то есть DISTINCTCOUNT  туда не пойдет.

Буду благодарен за помощь.
Пример прикладываю:
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Dyroff, у Вас, как говорится, все сделано по науке. Мне кажется, что только Андрей VG или Максим З. могут как-нибудь по хитрому попробовать ускорить меру. Я же могу предложить костыль! Логика следующая, надо сделать расчет среднего без создания виртуальной таблицы. Для этого я создал доп. столбец в исходнике через функцию сцепить. Сделал два расчета через CALCULATE и поделил их между собой. К сожалению у меня нет DAX studio, поэтому не могу сопоставить скорость мер. Но в теории должно быть быстрее, так как нет виртуальной таблицы. Огромный минус метода - файл потяжелеет сразу в своих объемах из-за доп. столбца.

Vladimir Chebykin, Спасибо за вариант, это, конечно выход с точки зрения быстродействия, но утяжеление файла будет критичным, так как файл постоянно растет.
Буду надеяться, что Максим или Андрей зайдут:)
Вам- спасибо за уделенное время и рабочий вариант.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Попробовал вот такой вариант:
Код
Мера 2:=AVERAGEX(
            ADDCOLUMNS(
                     SUMMARIZE(
                           Filter(
                              'Таблица1';'Таблица1'[Группа]="Начинающий");
                                  'Таблица1'[Дата];'Таблица1'[Группа]);
            "new"; 
               CALCULATE(
                     DISTINCTCOUNT('Таблица1'[Фаимлия])
                    )
              );
      [new])

То есть вывел формирование агрегационного столбца из SUMMARIZE  в ADDCOLUMNS. По ощущениям стало быстрее.

Эту конструкцию здесь уже неоднократно здесь предлагал Максим Зеленский.
В PBI для ускорения таких расчетов существует функция SUMMARIZECOLUMNS. По ссылке там есть конструкт, который по сути из себя представляет эта функция и который можно повторить в PowerPivot экселя. Можете попробовать эту конструкцию применить и заценить скорость.
Скрытый текст
Вот горшок пустой, он предмет простой...

PooHkrd, Спасибо за статью! Много нового узнал. Обязательно попробую.

UPD
Попробовал применить, в несколько раз быстрее. Круто, спасибо!
Изменено: Dyroff - 8 Ноя 2019 19:09:47

Цитата
Dyroff написал:
Круто, спасибо!
Вы же вроде не жадный.  ;) Поделитесь тогда уж с другими страждущими готовым решением на вашем примере.
Изменено: PooHkrd - 11 Ноя 2019 10:43:00
Вот горшок пустой, он предмет простой...

PooHkrd, Да, конечно:)

Код
_Ср кол-во :=
AVERAGEX(
           FILTER (
                SUMMARIZE (
                      CROSSJOIN (
                            VALUES ('Таблица1'[Дата]);
                            VALUES ('Таблица1'[Группа])
                        );
                   'Таблица1'[Дата];
                   'Таблица1'[Группа];
               "new";DISTINCTCOUNT('Таблица1'[Фаимлия] )
                );
            'Таблица1'[Группа]="Начинающий");
          [new])
Изменено: Dyroff - 11 Ноя 2019 23:01:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх