Страницы: 1
RSS
Вычисление процентов в сводной из PP
 
Добрый день. Кто может показать на примере, как рассчитать %19/18 и %Факт/План в сводной из PP. Спасибо.
 
Можно так.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, а чтобы без изменения структуры сводной, можно как-то расчет вписать? Может как-то расчет меры усложнить?
Изменено: TankSpb - 19.11.2019 17:30:30
 
Можно, но это уже именно что усложнить. Сегодня я пас.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Вечер добрый.
В Power Piwot есть раздел Calculation-Fields, Items &Sets - Manager Set  - New - On Columns Item
Здесь можно убрать лишние столбцы и сделать тот внешний вид, что нужен. Пример в приложении.
Изменено: turbidgirl - 19.11.2019 16:46:28
 
Доброе время суток.
Алексей, не поделитесь, где это такая штука за документирована?
Код
[Факт]('Таблица1'[Год] = 2018)
Это нечто вроде
Код
CALCULATE([Факт]; 'Таблица1'[Год] = 2018)
или нечто другое?
Цитата
TankSpb написал:
можно как-то расчет вписать?
В принципе, да. Можете тут вариант создания асимметрии вывода посмотреть.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Это нечто вроде
, это вот оно самое.
3 года назад работодатель отправил на тренинг по PQ/PP/PV и там тренер из Еката показывал все варианты как можно составлять меры с возможностями вот такой сокращенной записи. Дядька - огонь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Алексей, большое спасибо!
 
Андрей VG, вспомнил, в Contoso Sample DAX Formulas.xlsx от МС такие объявления фильтров для мер тоже видел.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
turbidgirl, спасибо! вроде понятно, буду разбираться)
 
PooHkrd, Андрей VG, спасибо! Почитаю на досуге!)
 
Цитата
PooHkrd написал:
там тренер из Еката
Алексей, а не помните, как его зовут? Я сам из Екатеринбурга, интересно полюбопытствовать и поискать такого..
 
Не знаю на сколько корректно здесь рекламировать других тренеров. Скинул вам в личку.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
А можно немного усложнить условие? Как добавить расчет % в сводной, но к расчету другой меры. Я понимаю, что нужно писать новую меру, но для меня, пока это очень сложно, помогите пожалуйста :)
В примере все должно быть понятно.
Изменено: TankSpb - 20.11.2019 11:25:57
 
TankSpb, в примере как раз ничего не понятно, вы там показали, что хотите сделать меры с показателями, которые и так рассчитываются ранее сделанными мной другими мерами. Что именно вам нужно?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Рассчитать % 19/18 и Ф/П но для Year. т.е. Расчет % не для значений, а для другой меры.
Изменено: TankSpb - 20.11.2019 11:37:56
 
Блин, наборы, это конечно отличная штука, но это когда шаришь в MDX. А когда не шаришь, лучше в них не лезть. Лучше посмотрите в сторону асимметричных мер, как вам показывал Андрей выше. DAX и наборы стараюсь не мешать - это не очень удобно и что главное, есть проблемы с динамическим обновлением заголовков сводной. Например появится в сводной 2020 год, так лезь в набор и добавляй его ручками, само оно туда не попадет. и т.д.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Например появится в сводной 2020 год, так лезь в набор и добавляй его ручками, само оно туда не попадет. и т.д.
Ну почему? Можно же MDX оформить. Тогда новый 2020 оформится автоматически.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Можно же MDX оформить
Вот! А где время то взять на изучение еще и MDX? Лично мне проще в мерах проверять наличие фильтров измерений и указать где ей отображаться, а где не надо.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Вариант, который предложил Андрей VG, конечно интересный, но, к сожалению, не всегда можно отойти от исходных форматов, а работу сдавать нужно. Я недавно для себя открыл PP, само по себе прорыв, а Вы мне про MDX.
Я понимаю, что для решения моей задачи, нужно прописать меры расчета % для Года, нарастающего итога и т.п., и хотелось бы пример, как это правильно написать.
 
Цитата
PooHkrd написал:
А где время то взять на изучение еще и MDX?
Алексей, так для данного случая особо упираться в обучение и не нужно.
Цитата
TankSpb написал:
Я недавно для себя открыл PP, само по себе прорыв, а Вы мне про MDX.
Толи ещё будет - это пока цветочки. Но, вы всегда можете сменить профессию на что-то более спокойное и не требующее постоянного изучения :)  Вон у художников столетиями: краски, кисти, холст - одно и тоже в инструментарии.
 
Спасибо. На самом деле у меня тоже получилось, нужно было просто еще один фильтр добавить) Ваш вариант буду изучать)  
Страницы: 1
Наверх