Страницы: 1
RSS
бесконечная загрузка запроса Power Query, данные не попадают в модель данных
 
Приветствую всех!

Столкнулся с проблемой с домашним Excelем. Power query странно себя ведет.
Далее пошагово:

для чистоты эксперимента я создал элементарный столбец с данными - арифметическую прогрессию от 1 до 555 и нажал загрузить "Из таблицы". Ячейки превратились в умную таблицу с заголовком "Столбец1", открылось окно PQ. Все 555 строк можно просмотреть в редакторе запросов.
Нажимаю "Закрыть и загрузить", закрывается окно PQ, на панели запросов справа бесконечно крутится кружок загрузки и ничего не происходит. Процессор в диспетчере задач в это время отдыхает. Если открыть запрос, он стает ругаться что "Невозможно изменить запрос, пока он обновляется."

Прерываю обновление, сохраняю первые 5 строк, загружаю в таблицу на новом листе. Загрузка завершается успешно до конца.
Редактирую запрос, сохраняю теперь 105 верхних строк, нажимаю загрузить, на листе появляется 100 номерков и в 101 ячейке (102-ая строка Икселя) отображается многоточие и бесконечно вращается кружок загрузки запроса. Аналогично происходит со всеми созданными запросами в остальных файлах, Старые запросы работают как раньше.

Есть ли у кого какие идеи с чем это связано и как это перебороть (перед тем как переустанавливать весь офис). Прикреплю файл, может запрос из этого файла некорректно сработает и на других машинах.
Изменено: Alexey795 - 05.12.2019 18:49:31
 
У вас в способах выгрузки на лист одновременно указаны и Таблица и выгрузка в модель данных. Так лучше не делать. Ошибка скорее всего из-за этого. Сделал 2 ваших запроса, один выгрузил в таблицу на лист, второй в модель данных. Все без ошибок.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
На след день проверил на рабочем месте, запрос из моего файла запустился с первого раза без изменений.
Дома попробовал запустить быстрое восстановление офиса из панели управления windows - не помогло.
Скачал ваш файл, продублировал запросы. Сохраненные вами запросы работают исправно, даже, если вношу свои изменения и сохраняю, даже пока виснут продублированные мной ваши исправные запросы.
На втором запросе убрал галочку "Добавить эти данные в модель данных", прошли изменения, затем попытался обратно поставить галочку и загрузить - бесконечная загрузка. При это в самом редакторе все в порядке, ни на что не ругается.
И последний эксперимент: Открыл по новой скачанный файл => На первом запросе выбрал "только подключение" => обновилось=>обратно поставил "Таблица" => первые 100 строк и зависание.
Теперь понятно, что проблема чисто у меня, и в файле она не сохраняется. А вот что делать с этим не понято.
 
Приветсвую форумчане!

Абсолютно та же проблема, причем именно в Excel с последними обновлениями версия 1910 (сборка 12130.20344 нажми и работай) . Проверял на нескольких рабочих компах, проблема сохраняется. Невозможно добавить "умную" таблицу книги в модель данных этой же книги. В создании моделей - работа просто встала(((
 
romma, разрешите поинтересоваться: а зачем одновременно грузить результат запроса и в модель и в таблицу на листе? В чем верхний смысл сего действия?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, обычно дубли не делаю, указываю только подключение с галкой добавить в модель. Умная таблица используется в модели как справочник, но даже этого теперь не сделать((
 
Цитата
romma написал:
но даже этого теперь не сделать((
Что это значит? Запрос как подключение не добавляется в модель данных после крайних обновлений?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, да, причем в самом редакторе power query все строки показывает, а при загрузке не может завершить исполнение запроса, крутится барашек в списке запросов книги до бесконечности. Проверял на "несвежем" Excel 2016 и с последними обновлениями Excel 2019 - такой проблемы нет, все прекрасно добавляет.
 
Ну что ж, единственное что могу сказать, хорошо что у меня "не свежий Excel 2016". Все отлично работает и в О365 аналогично.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
romma написал:
Абсолютно та же проблема, причем именно в Excel с последними обновлениями версия 1910 (сборка 12130.20344 нажми и работай) .
Моя версия 1910 (сборка 12130.20272)
 
То же столкнулся с этим - 2016 про +. После очередного обновления - недели 2 как негрузит данные на лист или в модель, только 100 строк. Версию не могу сейчас сказать, но обратил внимание - при попытке посмотреть или сменить лицензию , пытается определить офис365 и пишет что могу пользоваться последний день (вчера была дата 26, сегодня 27, посмотрю завтра что будет)
 
Версия 1910 (сборка 12130.20410 нажми и работай). Удалось загрузить в умную таблицу:
1. остановил обновление.
2. в не полностью обновленной таблице нажал ALT + F5 (обновить все). Таблица загрузилась.
3. после этого можно править запрос - загружается без проблем
 
Цитата
DrillPipe написал:
1. остановил обновление.
Спасибо, подход помог!!!

Только у меня из за первого пункта не активно поле - Обновить. НО если не прерывать обновление, дождаться когда напишет Загружено строк: 100, не прерывая нажать Обновить - И о шайтан, все загрузиться, но в описании останется 100 строк.
 
Файл - Учетная запись - Сведения о пользователе
А там ни у кого из вас не пишет про "ошибку учетной записи"? Потому что я переустанавливал Excel два раза и все работало как надо. Но, когда начинается этот глюк с запросами, там также появляется "ошибка учетной записи".
 
Цитата
romma написал:
Только у меня из за первого пункта не активно поле - Обновить.
Остановите  в поле с запросом (там где вращается бесконечная загрузка) - в правом верхнем углу иконка
 
Форумчане, Добрый день. Подскажите пожалуйста, в чем может быть ошибка:

Запрос подключается к сайту. Данные все извлечены, кол-во строк 39 тысяч. На ошибки все столбцы проверены. Но при загрузке на лист, больше 100 строк не загружает. Отключал и включал фоновую предварительную загрузку, "Быстрая загрузка данных" также включена. Перезагружал комп, программа лицензированная месячная подписка..
 
Web-Zahar, я избавился от проблемы, только когда переустановил офис
 
Alexey795, спасибо. Ещё заметил когда делаешь вариант загрузки через диапазон строк, отрабатывает корректно. Правда делил файл на куски.  
Страницы: 1
Наверх