Страницы: 1
RSS
Использование переменных, Использование переменной вместо текста
 
Здравствуйте!
Мне приходится часто разрабатывать нормативно-методическую документацию, которая изобилует повторяющимися фрагментами текста. Я решил попробовать отчасти автоматизировать процесс ее разработки при помощи Excel, в частности, переменных.

Пример 1.
Работник принимается в ООО "Ромашка" на должность Секретаря.

В данном примере переменными являются ООО "Ромашка" и Секретарь, т.к. и то, и другое может меняться от случая к случаю.
Как сделать так, чтобы значение переменной в составе предложения (текста) изменялось в зависимости от наименования организации и должности?
По возможности приведите, пожалуйста, синтаксис формулы для данного случая.
 
Цитата
perepelini написал:
Использование переменных
perepelini, Вы полагаете, что такое название темы достаточно информативно? Что можно понять из него? Предложите новое название, в котором кратко сформулируйте задачу/проблему - модераторы поменяют.
 
А меня еще интересует логика.
Цитата
perepelini написал:
переменными являются ООО "Ромашка" и Секретарь
т.е. переменные у нас это Организация и Должность. Далее следует вопрос:
Цитата
perepelini написал:
чтобы значение переменной в составе предложения (текста) изменялось в зависимости от наименования организации и должности
т.е. Организация и Должность должны меняться в зависимости от Организации и Должности. Как же это сделать вообще? Может еще от чего-то другого эти данные зависят, а не только от самих себя?
И где это использовать тоже непонятно. Где это все повторяется? В одной ячейке? Как планируется это заменять? Есть хоть какой-то пример использования? Т.е. задача неясно от начала и до конца.
Есть подозрение, что можно как-то использовать ВПР со списком соответствия или ВЫБОР. Но...Все сказал выше.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 13.11.2019 15:13:57
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Всем спасибо, кто откликнулся!
Разобрался. Нашёл ответ на данном веб-ресурсе. Задача решается при помощи функции ПОДСТАВИТЬ.
Если исходить из условий Примера 1, могут меняться только название организации и наименование должности в зависимости от конкретной ситуации. Например, работник принимается в ООО "Ромашка" на должность Бухгалтера, а не Секретаря; или работник принимается в ООО "Василек", а не в ООО "Ромашка".
Мне хотелось ускорить процесс создания должностных инструкций, трудовых соглашений и т.п. типовых документов, поскольку раньше приходилось вносить изменения в каждый отдельно взятый документ, а благодаря новому подходу теперь можно сэкономить на трудозатратах.  
Страницы: 1
Наверх