Страницы: 1
RSS
Как распределить столбец дат в Power BI, Есть столбец дат, в котором по определенной дате есть несколько значений. Нужно распределить сумму значений по дате
 
Есть отчет по персоналу. На визуализации нужно показать динамику (график) со сравнениями "первая неделя текущего месяца";"вторая неделя текущего месяца";"третья неделя текущего месяца";"четвертая неделя текущего месяца". Но у меня есть столбец с датами, в котором на одну дату приходится несколько магазинов с персоналом.

по этому, наверное, нужно просто считать сумму персонала всех магазинов за один день.

и еще такое же сравнение с "последняя неделя" (то есть текущая) и "последний месяц" (количество персонала в сумме на последнюю неделю прошлого месяца)

Как можно построить такую cводную таблицу или какие еще есть варианты????
что бы изобразить такую динамику?

Ось Дата - Значение:  "первая неделя месяца";"вторая неделя месяца";"третья неделя месяца";"четвертая неделя месяца".

Я это вижу
Дата (все даты "первая неделя месяца") Количество МОК(менеджери); Количество ЗамМОК; Количество СОК и так далее с другими периодами дат

Тут файл с PBI https://drive.google.com/open?id=1CXnAMC1lWP-NOnooVOiLLKjeFbw_7ISg
Изменено: Nastinka - 03.12.2019 14:38:14
 
 У меня доступа к файлу нет (админ не пускает), но если я правильно понял, Вам нужно группировка дат по неделям?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Дело в том, что у меня данные по каждому дню, то есть данные прошлого дня и текущего могут не отличатся.
И да, мне нужно показать эти данные в динамике по неделям текущего месяца.

Как мне лучше скинуть Вам файл в Power BI?
Попробуйте еще такой вариант https://drive.google.com/open?id=1eaGKGyiUqV8NpO1RWEYQ8aqQbll7lk37

Или как мне лучше настроить данные в SQL, что бы я могла построить динамику по сравнению каждой недели месяца?

Просто с SQL идет выгрузка за каджий день, то есть дни суммировать нельзя, ибо это могут быть эти же данные.

Может тогда лучше брать данные по последнему дню каждой недели (отталкиваясь от сегодня)?
Изменено: Nastinka - 28.11.2019 16:29:59
 
Nastinka, не пройдет, у нас админы злые, могу смотреть только прогноз погоды и тут. Да и BI нету. не важно.
Вам в данном случае должен помочь инструмент из РР - автоматический календарь.
1. Создаете календарь (есть отдельная кнопка на пользовательском интерфейсе)
2. Делаете связь, между этим календарем и вашей базой (через столбцы "дата")
3. и в визуализации используете столбец "неделя" из календаря.
Должно все работать, ТУТ можете доп информацию получить
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Этот вариант первым пробовала. И в визуализации нету фильтра неделя (только месяц, квартал, год,  день) та и не важно.
В визуализации показывает только как день №1
Изменено: Nastinka - 28.11.2019 18:41:33
 
Мб тут
Код
=WEEKNUM('Календарь'[Date])
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Nastinka написал:
мне нужно показать эти данные в динамике по неделям текущего месяца
- имеет ли значение, что недели могут быть неполными? Что есть первая неделя месяца: первые 7 дней или она соответствует фактическому № недели согласно календарю года (всего 52 недели)? Если утвердительно на вторую часть вопроса, то ответ выше уже дали.."Weeknum"
Изменено: Vladimir Chebykin - 29.11.2019 08:41:53
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
- имеет ли значение, что недели могут быть неполными?
Да, именно это и нужно) Так как, сегодня может быть среда и данные за "текущую неделю" это: понедельник, вторник, среда
 
Про WeekNum я знаю. Но возможно просто по другому сделать.

Я могу как-то 48 неделю например заменить на "4 неделя ноябрь" например???
Изменено: Nastinka - 29.11.2019 12:16:51
 
Nastinka,
Если бы Вы приложили кусочек примера модели данных в Excel, то гораздо быстрее получили бы помощь. Я вот, например, тоже не могу открыть файл PBI.. Алгоритм на пальцах:
1. В модели данных нужен отдельный календарь, в котором нужно будет произвести дополнительные вычисления.
2. В календаре сделать доп столбец со следующей мерой:
Код
=CONCATENATE(
   'Календарь'[№ недели]+1-CALCULATE(
      MIN('Календарь'[№ недели]);
      FILTER(ALL('Календарь');
         'Календарь'[№ месяца]=EARLIER('Календарь'[№ месяца])&&
         'Календарь'[год]=EARLIER('Календарь'[год])));
   " неделя"
   )

тогда вы получите возможность делать, например, такие графики
 
Цитата
Nastinka написал:
то есть дни суммировать нельзя, ибо это могут быть эти же данные.
Вам нужно в качестве функции-агрегатора в мере выбирать не сумму, MIN/MAX/AVERAGE/MEDIAN смотря что вы захотите в отчете увидеть, если нужно именно первый/последний день недели, то используйте  FIRSTNONBLANK/LASTNONBLANK? Ну а фильтрацию в отчете зададите измерениями недели из календаря. Там в принципе мера то элементарная.
З.Ы. неужто для форума по экселю трудно накидать пример на 10 строк с такой же структурой как в оригинале, но в экселе, а решение уже перетащить к себе в PBI? Уже давно бы вам помогли. А так только писанины на 2 дня уже.
Цитата
Nastinka написал:
Я могу как-то 48 неделю например заменить на "4 неделя ноябрь" например???
Если использовать не автокалендарь, а генерить календарь в PQ, то легко, там даже кнопка для этого есть:
Изменено: PooHkrd - 29.11.2019 12:31:14
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Vladimir Chebykin,  Спасибо большое) всё сделала!

Но у меня как-то месяц не выводится, как в Вашем примере))




В следующий раз обязательно сделаю Excel. Только вчера зарегистрировалась на этом форуме и не думала, что так быстро ответят!
Изменено: Nastinka - 29.11.2019 15:57:32
 
Vladimir Chebykin,
Вот график, как у Вас очень нравиться... поделитесь как сделать:)

Как сделать так, чтобы график делил еще и четко по месяцах? Буду очень благодарна за помощь))
 
Nastinka, в Экселе ничего сложного: строите график на основе сводной таблицы, в строках сводной выставляете нужную иерархию (в данном случае месяц-неделя) и строите интересующую диаграмму. Пример модели данных во вложении. Там же расчетный столбец номера месяца с мерой, которую я приводил выше в сообщении #10.
П.С. точно не помню, но в PBI в диаграммах так же можно "закинуть" иерархию в поля диаграммы.
Страницы: 1
Наверх