Страницы: 1
RSS
Необходимо приоретизировать данные исходя из цены для каждого ID
 
Очень ищу помощи\совета в решении следующей задачи: необходимо приоретизировать продавцов по цене (от наименьшей к наибольшей), которую они предлагают для каждого из ID.

Таблица, на основании данных из которой необходимо сделать приоретизацию: http://tinyurl.com/vwty78a
Пример ожидаемого результата: http://tinyurl.com/ygaoq2sb

Также во вложении примерный файл.
 
И Вам, здравствуйте!
Если на листе Данные цена, может подойти такая массивная формула:
Код
=ИНДЕКС(Данные!$1:$1;;ПРАВБ(НАИМЕНЬШИЙ(Данные!$C2:$K2*10^8+СТОЛБЕЦ(Данные!$C:$K);СТОЛБЕЦ(A2));2))
Правда с Вашими результатами не совпадает.
 
Спасибо за отклик! Мой результат - это лишь пример того, какой ожидается получить на выходе. Там приоритезация совершенно точно неверная.
Пытаюсь разобраться в Вашей формуле. Перевел функции в формуле на англ, т.к. использую англ версию. Вроде бы синтаксис сохранился:
Код
=INDEX(Данные!$1:$1;;RIGHTB(SMALL(Данные!$C2:$K2*10^8+COLUMN(Данные!$C:$K);COLUMN(A2));2)) 
К сожалению, отработывает только для одной ячекий. Дальше для всего столбца отдает всегда "Продавец#1", что неверно. Пытаюсь в ней разобраться, чтобы понять причину, но так как являюсь неопытнам пользователем Excel, то пока это не удалось.  
 
nozer, На это
Цитата
Светлый написал:
массивная формула
внимание не обратили
на всякий  яб еще ввел одну функцию
=INDEX(Данные!$1:$1;;RIGHT(SMALL(ROUND(Данные!$C2:$K2;8)*10^8+COLUMN(Данные!$C:$K);COLUMN(A2));2))
Изменено: БМВ - 14.11.2019 15:44:45
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Признаюсь честно, что даже не придал значение, прочитав про массив. Сейчас почитал про формулы массива и все отработало как надо. Буду разбираться с формулой и каждой функцией в отдельности, чтобы понимать, как самостоятельно её применять в дальнейшем. Искреннее спасибо за помощь!  
 
С формулой так и не удалось разобраться, хотя и понятно как каждая из функций в ней работает. Думал, что смогу использовать полученный файл и формулу как шаблон, подставляя любые другие значения на лист "Данные", однако в этом случае формула отдает "0" для некоторых ячеек (см. скриншот).  
Добавил файл с формулой, данными и результатом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть осталась прежней: необходимо выполнить приоретизацию по ценам, но для страны, а не ID. В целом, данные по стране были и прошлом файле, поэтому не думаю, что это как-то меняет формулу.

В самой формуле вопрос к вот этому значению *10^8, которое непонятно для мнея (с какой целью используется и что означает).
Код
=INDEX(Данные!$1:$1;;RIGHT(SMALL(ROUND(Данные!$C2:$H2;8)*10^8+COLUMN(Данные!$C:$H);COLUMN(A2));2))
Изменено: nozer - 21.11.2019 16:13:59
Страницы: 1
Наверх