Страницы: 1
RSS
Определить день по дате и записать сумму товара в этот день
 
Всем привет! Возникла необходимость подсчитать какой самый загруженный день недели в течении года. Есть столбец с датами в течении всего года. Рядом столбец сколько товара было получено в этот день. Пытался использовать ДЕНЬНЕД, но не понял как его применить к диапазону. В итоге хочу примерно так: прохожу по столбцу с датами, если определяется, что понедельник, то беру значение из столбца товара, вставляю в третий столбец и суммирую. Суммируя таким образом весь товар, полученный по понедельникам во всём году. Можете подсказать, что делать?
 
Petr4000, без примера с ихсодными данными и видом желаемого результата думаю долго вам придется ожидать помощь
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,такой пример подойдет?
 
Petr4000, если с быстро то с доп. столбцом.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
=СУММПРОИЗВ(--(ДЕНЬНЕД($A$2:$A$41;2)=СТРОКА()-1);$B$2:$B$41)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Mershik, как с доп столбцом сделать?
 
Petr4000, в смысле как? в файле же приложен ответ.
а понял недописл формулу ...
Код
=СУММЕСЛИ($C$2:$C$41;СТРОКА()-1;$B$2:$B$41)
Изменено: Mershik - 14.11.2019 14:28:13
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Максим В.,спасибо! А что значит СТРОКА()-1? Если буду в другую таблицу подставлять, то это не трогать?
 
СТРОКА()-1 при протягивании вниз вернет последовательность чисел от 1 до 7, что соответсвует дню недели.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Mershik,прошу прощения. Я на файл не обратил внимание. Спасибо за помощь!
 
Petr4000, еще вариант

массивная
Код
=СУММ((ДЕНЬНЕД($A$2:$A$41;2)=СТРОКА()-1)*$B$2:$B$41)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
а понял недописл формулу ...
Все еще ДР празднуете ;) ?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В.,  :D  та нет) т трезвенник - язвенник)
невнимательность.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Всем спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх