Страницы: 1
RSS
Сводная таблица на основе динамических диапазонов
 
Здравствуйте, многоуважаемые знатоки. Появилась проблема, которую не в силах решить самостоятельно. Надеюсь на вашу помощь. Чтобы было более понятна задача, я подготовил файл примера. Итак, сама задача.
На отдельном листе (List5) необходимо создать некий свод из данных, которые располагаются в таблицах, каждая из которых расположена на отдельном листе (List1-List4). Самое важное, чтобы этот свод был динамическим, т.е. когда добавляешь строку в отдельных таблицах (добавление зачастую будет производится в середине списка), то автоматически данные из новой строки попадали в свод. По сути из отдельных таблиц с данными нужен хотя бы  столбец с номерами, потом функцией ВПР будут подтягиваться данные в свод.
Надеюсь объяснил доходчиво. Если нет, то с удовольствием отвечу на все вопросы. Спасибо.
 
Воспользуйтесь приёмом https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/133/
 
Ознакомился, но, это по-моему мнению, не совсем то, чего я хочу добиться в итоге.
 
Цитата
Darkraito написал:
не совсем то, чего я хочу добиться в итоге.
feedback будет, что не устраивает?
 
Цитата
Darkraito написал: Самое важное, чтобы этот свод был динамическим
есть

Цитата
Darkraito написал:  аблицах, каждая из которых расположена на отдельном листе (List1-List4)
есть

Чем не устроило решение из приёма, кроме того, что придётся делать всё самому?
 
Цитата
Dark1589 написал: Чем не устроило решение из приёма...?
3 способ я так понял сразу отпадает, по причине того, что выполняется он на более ранних версиях.
1 способ тоже отпадает, так как исходные таблицы будут иметь разное расположение на листе (List4 и все остальные), а сводная таблица будет отличаться от исходных листов вообще координально.
Со вторым я если честно не особо разобрался, но я так понимаю, что опять же структуру сводной таблицы, которая мне нужна, я та и не получу. Может быть я ошибаюсь в силу своего скудных знаний. Для этого я и приложил упрощенную структуру своего документа. Пока я так и не понял, как ее добиться.
Если я ошибаюсь, буду признателен за развернутый ответ.
 
Самый простой вариант, это Power Query (способ №1). Вы можете вытянуть данные с каждого листа отдельным запросом, где-бы на листе не располагались необходимые данные.
+ если таблицы у вас в разном расположении, то готовое решение (если его вам тут кто-то предоставит) вам не поможет в рабочем файле
 
Цитата
Dark1589 написал:
Самый простой вариант, это Power Query
это точно :)
Изменено: Андрей VG - 24.04.2019 16:13:27
 
Андрей VG, а если я буду вытаскивать только числовые значения со столбцов B на листах (1-4) в сводную таблицу с выводом только одного столбца с этими числовыми значениями. И плюсом ко всему значения будут дублироваться как в пределах одной таблицы, так и в пределах этих четырех таблиц. Сводная таблица будет скрывать повторяющиеся значения?
 
Dark1589, спасибо, теперь ясно, что рыть нужно именно в это направлении. Осталось разобраться в нюансах. Быть может Вы мне подскажите ответы на вышеозвученные вопросы?
 
Darkraito, всё нужно смотреть на примере. Вы лучше пробуйте и сами получите ответ на ваши вопросы.
Power Query помогает собрать данные и сформировать их в удобную для использования таблицу. Вы можете сделать нужные вам преобразования как в запросе, так и в сводной. От этого и будет зависеть, задублируется у вас что-то или нет. В целом сводная для того и существует, что бы свести данные без дубликатов
 
Dark1589, Андрей VG, хочу выразить Вам благодарность, что наставили на путь истинный. Разобрался с Power Query и теперь не пойму как я раньше вообще обходился без такого инструмента. Задачу я свою выполнил как задумывал и даже лучше. Спасибо.
 
PQ вестчщь конечно.
Но вот если в эхеле пользователя нет данной надстройки, то созданный трудами многих умов удобный файл не будет делать то, что должен...
Например не обновит сводную построенную в PQ ghbdtn
Так ведь?
 
Цитата
LAV75 написал:
Так ведь?
Так!
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Эх...
Тогда только макросы искать
писать
искать, писать, переписывать
 
LAV75, если Эксель 2010/2013 то можно установить надстройку, она бесплатная. Ну а если старше, тогда
Цитата
LAV75 написал:
Эх...
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх