Страницы: 1
RSS
PQ номер вхождения значения
 
Добрый день!

Вчера на форуме была задачка с формированием таблички доходов/расходов за день. Так и не смог её решить в PQ. В тырнетах тоже не нашёл, так что обращаюсь к Вам.
Есть 2 таблицы (доход и расход) структурой Имя / Деньги / Дата. Нужно их объединить по столбцу дата в таблицу вида
Доходы.Имя  /  Доходы.Деньги  /  Дата  /  Расходы.Деньги  /  Расходы.Имя
Проблема возникает в том момент, когда в один и тот же день имеется несколько значений в одной из таблиц + есть значение в эту дату в другой таблице. При обычном объединении строки сцепляются "каждая с каждой" (выделено на листе "общий").

В качестве промежуточного этапа для решения этой проблемы я хотел в PQ сформировать дополнительный столбец с "номером вхождения даты" (пример есть  на листе "Расходы").
01.01.2019 1
01.01.2019 2
02.01.2019 1
01.01.2019 3
Так и не понял, как это можно сделать (сформировать в PQ столбец с "номером вхождения"). Не подскажете?

P.S. Правила запрещают ставить несколько вопросов, так что я "не спрашиваю" как сделать объединение таблиц без дублирования строк не через дополнительный столбец с номером вхождения. Если что, ответу будут рады тут.
Изменено: Wiss - 15.11.2019 12:09:25
Я не волшебник, я только учусь.
 
Код
let
    from = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    to = Table.Combine(Table.Group(from, {"Имя", "Дата"}, {{"temp", each Table.AddIndexColumn(_,"index",1,1), type table}})[temp])
in
    to
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik, спасибо. Буду разбираться.
Я не волшебник, я только учусь.
Страницы: 1
Наверх