Страницы: 1
RSS
как заблокировать ячейку от ввода любых данных кроме времени?
 
Всем добра!
суть в том чтобы оператор мог ввести в столбец только время в формате чч:мм, ничего другого,
ни букв, ни чисел, ни вставить пустую ячейку (copy "из чистого листа чистой не отформатированной ячейки" и paste "этой чистой ячейки в защищенную" чтоб потом ввести текст)
оранжевая заливка в листе 2
 
gogy913,  Зачем в примере куча листов? Уберите лишнее и замените. Еще совсем "недавно" такой файл не прошел бы лимит 100кб.
с учетом
Цитата
gogy913 написал:
ни чисел
задача становится не выполнимой без применения макросов. Дело в том что нет разницы между числом и датой для Excel, просто форматируется иначе. единственное -время всегда от 0 до 1.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, все отлично, спасибо вам, только вы весь лист заблокировали,
а в диапазоне F4:G63 будет вводится текст.  :oops:
а еще у меня в моем файле уже было установленное нужное мне ограничение, чтобы оператор не мог ввести время начала дела более раннее чем время конца дела предыдущей работы, и чтобы оператор не мог в уже заполненных строках поставить время окончания какого-то из дел позже чем время начала следующего дела которое описано после строчки которую пытается исправить.

чтобы не было так:

9:15  9:35 Делал наряд 5
9:20  9:30  Делал сверку
видите, первое дело закончилось в 9:35, и еще и второе дело как-то умудрились начать в 9:20.
или вот оператор может написать:  

9:15  9:35 Делал наряд 5
9:40  9:30  Делал сверку
так все нормально
а потом захочет исправить на вот так:

9:15  9:55 Делал наряд 5
9:40  9:30  Делал сверку
у первого дела исправить время окончания, увеличить его. Так система то же не должна позволить.
в моем примере это работало.  ;)  
Изменено: gogy913 - 16.11.2019 10:07:45
 
Цитата
gogy913 написал:
только вы весь лист заблокировали
я на вопрос отвечал, а не решение по заполнению фотографии рабочего дня готовил, тем более что испытываю неприязнь к этому.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
тем более что испытываю неприязнь к этому.
а если работник откровенный саботажник и подстрекатель и разлагает нормально работающий и дружный коллектив.
к тому же меня шеф попросил помочь сделать таблицу фотографии рабочего дня, мне что ему сказать "вы знаете моральные принципы форумчан не позволяют создать инструмент вывести на чистую воду паршивую овцу"
БМВ Там реально человек просто наглый.  
Изменено: gogy913 - 16.11.2019 10:12:09
 
Цитата
gogy913 написал:
шеф попросил помочь
Так и скажите: сам я не умею, а медведь на форуме отказывается по этическим соображениям )
И вообще - валите всё на форум: Ваш шеф ничего сделать нам не сможет :)
 
да причем тут шеф??
вы мне помогите пожалуйста табличку сделать.
она нужна нам простым работникам больше.
 
gogy913, Вы ответ на вопрос, вынесенный в название темы, получили?
 
Цитата
gogy913 написал:
да причем тут шеф??
наверное, при этом :)
Цитата
gogy913 написал:
меня шеф попросил помочь сделать таблицу фотографии рабочего дня, мне что ему сказать "вы знаете моральные принципы форумчан не позволяют создать инструмент вывести на чистую воду паршивую овцу"
совет прост(как и для всех профильных форумов): нет смысла нам свои личные проблемы отношений с шефом вываливать - это проблемы-то не наши и мотивировать нас жалостью на их основе не получиться, только наоборот.
Цитата
gogy913 написал:
Там реально человек просто наглый
так вот про него шефу и скажите - пусть карает рублем. Это будет эффективнее, чем нам про него жаловаться :) Тогда может и наглость поубавится. В конце концов можно сделать лог изменений - тогда можно будет вычислить кто пакостит, если это еще неизвестно или недоказуемо.
Ну и непосредственно по теме ответ-то уже получен: Excel не видит разницы между числом и датой-временем. Все, что между 0 и 1 - это время. А если еще вспомнить, что нельзя делать Copy-Paste, то вообще остается только придумать что-то макросами, но раз человек такой наглый - что мешает ему просто их не включать? Решения и этих вопросов тоже есть, но опять же - это надо заморочиться именно Вам. Но благо решения подобные на форуме были, можно поиском поискать как определитесь с оптимальным для Вас путем решения проблемы.
Самый оптимальный в таких случаях вариант - оставить возможность заполнения данных исключительно через UserForm - там все действия можно контролировать куда жестче.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 16.11.2019 11:49:17
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы ответ на вопрос, вынесенный в название темы, получили?
Если учитывать то что я сам виноват, что не обозначил изначально в просьбе не убирать установки которые сам сделал и которые были изначально в файле примере,
то да получил.
А вот дальше я попросил БМВ не убирая моих настроек сделать то что же самое что он сделал.
Или это уже не возможно? возможно только одно условие поставить, либо то что я поставил либо то что БМВ, если без макросов?
 
Цитата
gogy913 написал:
А вот дальше я попросил БМВ не убирая моих настроек сделать то что же самое что он сделал.
но ведь и я попросил убрать лишнее из файла в первом посте.
С тем что я сделал, вам просто нужно разобраться, там ничего сложного кроме одного трюка с объединением ячеек.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Offtop
Цитата
gogy913 написал: А вот дальше я попросил БМВ не убирая моих настроек сделать то что же самое что он сделал.
Право слово, какой-то вы, Михаил, не клиентоориентированный :)
 
Цитата
БМВ написал:
но ведь и я попросил убрать лишнее из файла в первом посте.
убрал все лишние,
пытался я разобраться но кнопочка "проверка данных" не активна ((
 
Нормально все у медведя с ориентацией. :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спутниковая!  :)
 
RAN,  туда брысь  :D  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх