Страницы: 1
RSS
Power BI: убрать (Пусто) из среза
 
Добрый день, коллеги! Я сформировал график в Power BI со срезом по проектам. Но вот не пойму, почему в списке появилось (Пусто). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как это убрать? Файл во вложении. Спасибо!
 
Проблема не в связи таблицы справочника с двумя таблицами. Но если брать поле наименование проекты из таблицы проекты  то проблемы нет.  
Изменено: Sertg - 13.05.2020 12:24:25
 
Цитата
Sertg написал:
Проблема не в связи таблицы справочника с двумя таблицами.
Sertg,а с какими двумя таблицами нет связи?
Цитата
Sertg написал:
Но если брать поле наименование проекты из таблицы проекты  то проблемы нет.  
Если брать проекты из таблицы Проекты, а не из Справочника, тогда при выборе проекта в срезе, данные на графики никак не реагируют ((
 
Таблицы типа справочников должны быть связаны только с основной таблицей. А у Вас  схема данных выглядит немного странно. Может имеет смысл  переделать эту схему?

«…Конечно, каждый бизнес подразумевает свои информационные активы, и события у всех разные. Но если мыслить в общем, то почти в любом виде деятельности будет прослеживаться четкое разделение на активы и события. К примеру, в случае с медицинским учреждением активами могут быть пациенты, заболевания и лекарственные препараты, тогда как к событиям мы причислим постановку диагноза и прием лекарственного средства пациентом. В системе приема заявок к активам могут относиться клиенты, заявки и время, а события генерируются в процессе изменения статуса заявок. Подумайте о виде деятельности, которым занимаетесь вы. Наверняка вам также удастся выделить в своей области активы и события.

Такое разделение делает возможным применение специальной техники моделирования данных, получившей название схема «звезда» (star schema).

В этой схеме все сущности (таблицы) подразделяются на две категории:

–измерения. Измерение (dimension) является информационным активом: товар, покупатель, сотрудник или пациент. Измерения содержат атрибуты (attribute). К примеру, атрибутами товара являются его цвет, категория, подкатегория, производитель и цена. У пациента это имя, адрес и дата рождения;

–факты. Факт (fact) – это событие, в которое вовлечено несколько измерений. В базе данных Contoso, например, фактом является продажа товара. В этом событии участвуют сам товар, покупатель, дата продажи и другие измерения. В фактах также содержатся меры (measures) –числовые показатели, которые можно агрегировать при анализе состояния бизнеса. Это может быть количество или сумма проданного товара, размер скидки и прочее.

После мысленного разделения таблиц на две категории становится ясно, что факты связаны с измерениями. Каждому отдельному товару в таблице продаж соответствует несколько строк. Иными словами, между таблицами Sales и Product есть связь, в которой Product соответствует стороне «один», а Sales – стороне «многие». Если вы расположите на диаграмме в Power Pivot все измерения вокруг единственной таблицы фактов, то получите типичную форму звезды, показанную на рис. 1.12.

Схема «звезда» легка для чтения, понимания и использования. Измерения используются для осуществления срезов данных, тогда как сама агрегация числовых показателей выполняется в таблице фактов. Удобство этой модели еще и в том, что в списке полей сводной таблицы будет не так много сущностей….»

Цитата по книге «Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel"» из-во «ДМК Пресс».

То есть вокруг таблицы фактов должны быть исключительно таблицы измерений или справочники.

 
Sertg, спасибо большое за инсайт) Вы мне дали большую пищу для размышлений. Ошибку я теперь увидел, и после приведения модели данных к "Звезде" проблема исчезла!  :)  
Страницы: 1
Наверх