Страницы: 1
RSS
Подсчёт среднего значения данных за месяц
 
Добрый день, уважаемые знатоки! Просмотрел много тем связанных суммой средних значений, но не нашел ответа на свои вопросы. Помогите Добрый день, уважаемые знатоки! Просмотрел много тем связанных суммой средних значений, но не нашел ответа на свои вопросы. Помогите пожалуйста
Изменено: D I M - 18.11.2019 15:14:25
 
D I M, здравствуйте
Цитата
D I M: не нашел ответа на свои вопросы
вопросов не видно
Как считать среднее (начальная математика): сумма элементов/количество элементов
Пример: 2, 8, 5 в среднем это (2+8+5)/3=5
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
1. у меня есть сводная таблица, которая сформирована через примитивный алгоритм =знач на другую страницу. И в этой страницы есть 0, так на люди не работали, поэтому и показатель =0. При расчете среднего значения , этот ноль тоже считается за число, а следовательно и за день. Поэтому расчёт не корректный. Цифры в таблице имеют значение план и факт, поэтому убрать значения 0 не получается  у меня так как это не массив, а значения через одну ячейку((.
 
смотрите справку по  СРЗНАЧЕСЛИ().  
Изменено: Vik_tor - 18.11.2019 12:28:30
 
D I M, без файла-примера, в котором видно "как есть" и "как надо" не многие захотят гадать
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я смотрел справку среднего значения, там массивы только или выбирать вручную ячейки, которые нужно учитывать, а мне не нужно учитывать ячейки где 0. Загрузить не могу(, картинка постоянно превышает допустимый размер((  
 
План факт план факт план факт план факт план факт
1 0,64 1 0,98 0 0 1 0,87 0 0
мне нужно чтобы Средняя была подсчитана только по Факту и не учитывала значение 0, так как это влияет на среднюю
 
Цитата
D I M написал:
Просмотрел много тем связанных суммой средних значений, но не нашел ответа на свои вопросы.
и
Цитата
D I M написал:
мне нужно чтобы Средняя была подсчитана только по Факту и не учитывала значение 0
вот так пробовали?
 
Это работает, только тогда когда массив В2:Р:2 например, а когда В2;Р2, пишет, что много значений. Я смотрел это
 
D I M, Почему Вас упрашивать нужно? Приложите файл пример с образцом данных и результатом (проставить "ручками" значение). В два счета ответ получите
П.С. в примере указать буквально пару-тройку строк с выдуманными данными
Изменено: Vladimir Chebykin - 18.11.2019 13:26:12
 
Владимир, не могу , замкнутая среда на работе. Только сфоткать могу(.  В этом и проблема(;. Домой приду, сделаю файл примера  
 
Попробуйте адаптировать к своим данным такую формулу:
Код
=СУММПРОИЗВ(B2:H2*ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(A2:G2);2))/СУММПРОИЗВ(Ч(B2:H2*ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(A2:G2);2)>0))
 
Так?
 
Спасибо большое))), Vik_tor
Страницы: 1
Наверх