Страницы: 1
RSS
Присвоение характеристики для объекта методами DAX
 
Здравствуйте!
Столкнулась с необходимостью присвоения особых характеристик в модели данных.
Дано:
У меня есть продажи по каждому артикулу, оформленные в плоскую таблицу. Запись продаж для каждого артикула идет помесячно.
В таблице такие столбцы: [Артикул], [Дата](1.05.2019, 1.07.2017 и тд), [Зароботок]. Так же есть справочник по каждому артикулу, где есть своя инфа по нему.
Задача:
Мне необходимо динамически (методами DAX) присваивать "Базовость артикула". Базовый артикул - это тот, у которого был не нулевой зароботок каждый месяц в выбранном периоде. Ну и надо что бы оно фильтровалось в зависимости от выбранного периода, какой-то характеристики артикула и тд.

DAX только учусь пользоваться. На моем небольшом опыте пришла к выводу, что нужно создать табличку с записями "Базовый-Небазовый артикул", откуда буду тянуть показатель. Наверное, нужен какой-то счетчик ненулевых значений в периоде и сравнение этого счетчика со счетчиком к-ва месяцов в периоде. Но как оформить это в формулу - не знаю =( Буду очень благодарна за помощь и наводящие мысли.
Спасибо!
 
Для начала сделайте файл-пример, и покажите как вы это видите в нем. Если можете указать на формулах Экселя то покажите на них.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Добавляю файл примера.
Там всё очень упрощенно, но, надеюсь, идея ясна. Самый большой вопрос по данной теме, как мне присвоить характеристику с помощью DAX.
 
Сейчас времени нет, к сожалению, посмотрите эту тему, я, было дело, задавал аналогичный вопрос. Возможно ответы и вам помогут.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое, почитаю =)
 
julkd, Если я правильно понял, что вы хотите, то можно пойти по следующему пути: сделать меры, которые будут вычисляться только при выполнении базовости/не базовости артикула (с учетом фильтра диапазона дат). Вариант таких мер во вложении. Можно пойти далее - вынести меры в срез, чтобы можно было с помощью среза отразить либо базовые, либо не базовые, либо все вместе. Но это уже вопрос для другой темы, т.к. по правилам форума одна тема - один вопрос.
 
Вау! хорошая идея, но мне она не совсем подходит =(
В данном примере у меня только одно поле с подсчётом - зароботок, и ваши меры выводят именно его. Но в реальном задании у меня могут добавиться ещё какие-то поля со счетом по месяцам, возможно, их прийдется выводить одновременно и тогда данные меры не сработают =(
Мне необходимо, что бы оно классифицировало мои артикулы по базовости исключительно в зависимости от заданного периода, не завися от того, какие значения я хочу вывести.
Но спасибо вам большое, ваш пример я запомнила. Уверена, что он где-то пригодится =)
 
 
Доброе время суток
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Если я правильно понял
Владимир, предположу, что ТС хотел, чтобы мера ассиметрично через настройку набора по столбцам выводилось бы в общем итоге по строке артикула - "Базовый", если число месяцев календаря, фильтруемого временной шкалой, равнялось бы числу месяцев артикула, фильтруемого календарём. Иначе выводилось бы "Не базовый".
Изменено: Андрей VG - 19.11.2019 08:44:10
 
Андрей VG, доброго дня!
ну, переменную, которая вычисляет кол-во месяцев без учета других фильтров (внеш и внутр.), я написал. А вот, чтобы ее сравнить с месяцами" условно" рандомного кол-ва сравниваемых параметров (заброшенных в сводную), тут, наверное, мера не поможет...как мне кажется.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
рандомного кол-ва сравниваемых параметров (заброшенных в сводную), тут, наверное, мера не поможет...как мне кажется.
Мне кажется, что всё несколько проще. Вариант.
 
К сожалению пока ни один из вариантов не подходит =(
По хорошему я бы могла и SWITCH использовать. Но всё равно с ним нужно выводить каку-то меру, которая бы могла показать "Базовость".
Мне же нужна возможность сортировки по базовости тем же срезом без выведения каких-либо велечин связанных с определением базовости. Типа если я делаю тупо таблицу список артикулов и при нажатии на срезе оно мне выводить только определенный вид артикула.  
 
Цитата
julkd написал:
К сожалению пока ни один из вариантов не подходит =(
Чем собственно? Вы бы пример в файле, что ли привели, получаю по решениям так, а должно получиться вот этак и, безусловно, почему.
 
Цитата
julkd написал:
Мне же нужна возможность сортировки по базовости тем же срезом без выведения каких-либо велечин связанных с определением базовости
смысл понятен, это то, о чем я писал:
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Можно пойти далее - вынести меры в срез, чтобы можно было с помощью среза отразить либо базовые, либо не базовые,
Но остается открытым вопрос, по какому/каким показателям он будет пересчитывать базовость, если
Цитата
julkd написал:
тупо таблицу список артикулов
Кроме того, что вы хотите определять базовость в с равнении с отфильтрованной шкалой дат, более мне не понятен дальнейший алгоритм действий
 
julkd, я вот тут на днях помогал одному страждущему. Вам так надо?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Я попробую ещё так объяснить:
Если исспользовать динамический ABC анализ из этого примера: https://www.daxpatterns.com/abc-classification-dynamic/, то сталкиваешься с проблемой, что он будет работать и классифицировать данные в таблице только, если выводить всю эту меру в таблицу. В моём примере это был бы зароботок.
Мне же нужно иметь возможность вывести все артикула, напротив них вывести абсолютно любую величину, возможно даже без зероботка и без столбца с делением на базовый/небазовый артикул. Но при этом что бы была возможность создать срез для фильтрации базовых и не базовых артикулов.
ну и базовость небазовость нужно определять в рамках выбранного промежутка времени, но это решается ALLECXEPT().
Сейчас меня волнует именно вопрос возможности фильтрации артикулов по динамически определяемому признаку, который не обязательно выводить в таблицу.
Я надеюсь, что так понятнее, потому что уже всю голову сломала с тем, как это можно сделать. Я сама сейчас пытаюсь найти ответ и если выйдет, то обязательно выложу.
 
Цитата
julkd написал:
Сейчас меня волнует именно вопрос возможности фильтрации артикулов по динамически определяемому признаку, который не обязательно выводить в таблицу.
Дык, елки палки, я по ссылке вам как раз такой пример и привел.
Там в модели данных есть отдельная таблица без связи с основной, в ней признаки по которым можно фильтроваться, а также написаны 3 меры, которые проверяют наличие фильтров от этой таблицы в сводной, и если есть то показывают одно, а если нет, то другое.
Заостряю ваше внимание. Смотрите на срез по полю "Признак", и поведение мер в сводной исходя из расчетов в основной мере "Условие", которая рассчитывается динамически. По какому критерию мера считает признак не суть важно (это рассчитывал ТС), главное посмотрите как реализованы проверки наличия фильтрации, сравнения значения меры с фильтрующим полем, и как написаны остальные меры, которые должны выводиться исходя их расчетов в "условной" мере.
Аналогичную схему фильтрации можно реализовать и в приведенном вами примере динамического АВС анализа от итальянцев.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое, не заметила сообщение
 
Спасибо вам огромное! Это именно то, что я хотела
 
Был рад помочь, но на сильно больших модельках таким лучше не заигрываться. Может очень сильно начать тупить.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх