Страницы: 1
RSS
Excel 2010. Расчет контрольной суммы CRC-16-IBM Reversed 0xA001
 
Господа, очень прошу помощи в написании кода для расчета контрольной суммы в Excel.

Для примера:
Есть строка: 79 32 78 34 09 00 00 04 01 01 05 0C 0B 0B 00 06 01 00 03 01 08 03 01 01 00 81 81 03 E1 C5 7A 0D E8 03 E8 03 C8 08 81 01 90 30
контролька 90 30

Задача такая в дальнейшем - разложить байты строки на биты по каждой функции. Изменяя биты руками для каждой функции хочу сделать чтоб автоматом менялась строка и автоматом рассчитывалась контролька.
 
Вы бы приложили пример, что должно быть до и после обработки. И то, что у вас не получается, в чем нужна помощь. Шансы на помощь возрастут.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
к сожалению что на выходе должно получиться у меня только в голове . А помощь нужна в написании кода скрипта или как программу ...  Не силен я уже в программировании. Когда то C++ в детстве изучал...уже не помню ничего  
 
bedvit, Виталий, есть ссылки на пример реализации
https://crypto.stackexchange.com/questions/60841/crc-16-ibm-reversed-0xa001-little-endian-dcba-implementation
https://web-answers.ru/c/kontrolnaja-summa-obratnyj-poisk-crc-16-ibm-v.html
https://stackoverflow.com/questions/3793399/crc-16-with-0xa001-polynomial

, но честно , затрудняюсь перелопатить.
Изменено: БМВ - 18.11.2019 20:14:00
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
dolphin_dw написал:
что на выходе должно получиться у меня только в голове
вот и расскажите, что у вас в голове (касательно данной задачи)
желательно рассказ оборудовать файлом примером
рассказ должен получиться такой:
вот в этих= ячейках исходные, вот тут должен быть результат, результата это ... и дальше описание процесса, как исходные преобразуются в результаты  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
dolphin_dw, посмотрите на свой #3 - на чём хотели сделать акцент, процитировав всё подряд? Даже подпись захватили. Вернитесь и удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой.
 
БМВ, Михаил, признаюсь честно, не приходилось встречаться с CRC. Почитал матчасть. Спасибо за ссылки.
Цитата
dolphin_dw написал:
написании кода скрипта или как программу
для этого-то и нужны ваши примеры и алгоритм. Что получилось и где нужна помощь.
Изменено: bedvit - 19.11.2019 00:51:37
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit,  Виталий, мат часть тут  на работе бегло взглянул и …..
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
человечеством уже придумано множество вариантов контроля целостности данных
и в том числе вычисления CRC.
а что нужно автору, никто кроме его пока не знает...
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я вас понял. сегодня тогда накидаю таблицу для наглядности, как это должно выглядеть и сделаю описание как это должно работать.
 
Есть толковое описание от одного из корифеев этого дела на русском языке.
Владимир
Страницы: 1
Наверх