Страницы: 1
RSS
Расчет разницы дат в сводной таблице
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Прошу Вас подсказать - есть ли возможность рассчитать в самОй сводной таблице без доп. столбцов разницу между двумя датами (последней датой продажи и сегодняшним днем)? В примере мне нужна сводная, показывающая сколько дней прошло с последней даты продажи товара.
С доп. столбцом получается, но у меня в сводной будет фильтр по трем наибольшим значениям, а данных 100500 строк...  
 
Сводная на базе модели данных подойдет?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, а это как?))
 
А вот так.  8) Для общего развития. Тыц1. Тыц2.
Изменено: PooHkrd - 19.11.2019 16:27:57
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо, попробую разобраться.
Все таки хочется знать - можно ли в сводной такое сделать? У некоторых пользователей 2013-й офис, а надстройки PQ нет возможности установить...
Изменено: Настя_Nastya - 19.11.2019 16:36:59
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
а надстройки PQ нет
это не PQ, это DAX  и модель данных в 2013 есть
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
А так-то можно и в обычной сводной. При помощи PQ добавляем доп. столбец и его выводим в область значений.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Я, так понимаю, нужно данные переводить в "умную таблицу", ну или именованный диапазон?
Если так, то не подходит - у меня данные на 82 столбца и 380 000 строк... при переводе в умную таблицу тормозит очень.
 
Это не обязательно. Можно использовать стандартный мастер подключения к xlsx или текстовым файлам от Power Pivot. Вам принципиально чтобы сводная и исходный массив находились в одном файле?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
принципиально чтобы сводная и исходный массив находились в одном файле?
да)
 
Настя_Nastya, ну тогда придется малость извратиться.
Сначала открываем новую книгу, мастером подключаемся к файлу источнику.


Создаем сводную через ленту вставка, источником выбираем модель данных из текущей книги.

А потом сводную коварно копируем на отдельный лист в файл источник. И вуаля.
Если в исходник добавили новые строки, то чтобы они попали в модель данных, перед обновлением сводной таблицы нужно обязательно сохранить файл.
Изменено: PooHkrd - 19.11.2019 17:21:57
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо огромное, подробно разжевали))
 
Это только начало. Если затянет - считай пропали.  :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх