Страницы: 1
RSS
Сравнить два массива и у подходящих ячеек подсчитать сумму значений в столбце
 
Уважаемые знатоки екселя, не могу никак найти подходящую формулу для решения моей проблемы:
у меня есть календарь сотрудников, каждый из которых принадлежит к отдельной группе.  Есть отдельная страница, где расписано, кто входит в какую группу.

Продавцы
Валя
Катя

Охрана
Петя
Даня

Мне нужно каким-то образом в моем календаре подсчитать отгулы по целой группе. Например, Валя взяла отгул 3-его числа, Катя взяла отгул 4-ого. Я считаю по каждой из них, сколько взяли отгулов формулой COUNTIF. И потом мне надо как-то сравнивать массив сотрудников и проверять, есть ли такой сотрудник в группе ПРодавцы, и потом выводить, сколько человеко-часов у меня было у продавцов.
Я прикрепила файл и указала ячейки, где нужны реальные человеко-часы.  
 
Цитата
TicTac написал:
и потом выводить, сколько человеко-часов
что это такое как их считать, у вас в таблице указан только текст отгул ну посчитали сколько отгулов как считать то эти ваши доступные ч-часы
как понял
Код
=B15-СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ($A$3:$A$10;ИНДЕКС(Персонал!$A$2:$C$2;ПОИСКПОЗ($A15;Персонал!$A$1:$C$1;0)):ИНДЕКС(ИНДЕКС(Персонал!$A:$C;;ПОИСКПОЗ($A15;Персонал!$A$1:$C$1;0));ПОИСКПОЗ("ЯЯЯЯЯ";ИНДЕКС(Персонал!$A:$C;;ПОИСКПОЗ($A15;Персонал!$A$1:$C$1;0));1));$P$3:$P$10))*$B$21
Изменено: Сергей - 10.12.2019 07:01:20
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, спасибо, именно правильно Вы все поняли. Считаем, сколько отгулов у человека. И потом сравниваем, с какого он отдела, чтобы определить, сколько человеко-часов приходится на отдел.
Ваш подсчет верный, посмотрела формула - я бы до такого никогда не додумалась. Еще раз спасибо!
Код
=B15-SUMPRODUCT(SUMIF($A$3:$A$10,INDEX(Персонал!$A$2:$C$2,MATCH($A15,
Персонал!$A$1:$C$1,0)):INDEX(INDEX(Персонал!$A:$C,,MATCH($A15,Персонал!$A$1:$C$1,0)),
MATCH("[COLOR=#ff0000][B]ЯЯЯЯЯ[/B][/COLOR]",INDEX(Персонал!$A:$C,,MATCH($A15,
Персонал!$A$1:$C$1,0)),1)),$P$3:$P$10))*$B$21

Подскажите, пожалуйста, что такое ЯЯЯ в формуле MATCH("ЯЯЯЯЯ",INDEX(Персонал???
 
это неточный поиск текста так как такого слова ПОИСКПОЗ не найдет он вернет позицию первого попавшегося ему на пути текста при просмотре диапазона снизу
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх