Страницы: 1
RSS
Отбор максимальной даты при двух условиях и дополнительного значения
 
Добрый день. Прошу помощи у знатоков. Перепробовал многие варианты, но не один не работает.
Имеется массив данных, в котором есть название, описание и дата. Нужно к названиям в другой книги подтянуть максимальные даты, которые удовлетворяют описанию - Скоринг. Если одно из двух условий не совпадает, то брать дату из Листа2.
В столбец I вывел максимальные даты, которые удовлетворяют названию и слову Скоринг. Но как изменить формулу, чтобы подтягивалась дата из листа2, если одно из условий не выполнилось?
Заранее спасибо.
 
slpavel,
1. Не следует в таких формулах указывать весь столбец
2. не понятно, что делать с двойными номерами,

=IFERROR(1/(1/MAX(IF(H2=$C$1:$C$10000;IF($D$1=B1:$B$1000;$A$1:$A$1000))));VLOOKUP(H2;Лист2!A:E;5;))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
=ЕСЛИОШИБКА(1/(1/МАКС(ЕСЛИ(H2=C:C;ЕСЛИ($D$1=B:B;A:A))));ВПР(H2;Лист2!$A:$E;5;0))
формула массива.
 
Я немного изменил формулу, так как не подтягивало даты, при не выполнении условий. Наверное так:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(МАКС(ЕСЛИ(H2=C:C;ЕСЛИ($D$1=B:B;A:A;ВПР(H2;Лист2!A:B;2;0))));"")
 
У меня формула не совсем получилась, но прошу обратить внимание на то что формулы БМВ, / slpavel, выдают результат отличный от формулы МатросНаЗебре,.
Формула МатросНаЗебре, берёт максимальное значение с листа 1 и если его нету, то берёт значение с листа 2
Формула БМВ,  просто берёт максимальное подходящее значение с листов 1 и 2.

Вроде бы в условии требовался первый вариант.
Изменено: Wiss - 21.11.2019 17:35:34
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss,  Странно, формулы одинаковые, до безобразия, с поправкой на то что расчет длииииитсяяяяяя по всему столбцу дооооолгоооооо.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
МАКС(ЕСЛИ(H2=C:C;ЕСЛИ($D$1=B:B;A:A)))
Эту часть формулы я взял у автора темы.
 
Цитата
Wiss написал:
У меня формула не совсем получилась, но прошу обратить внимание на то что формулы  БМВ , /  slpavel , выдают результат отличный от формулы  МатросНаЗебре ,.Формула  МатросНаЗебре , берёт максимальное значение с листа 1 и если его нету, то берёт значение с листа 2Формула  БМВ ,  просто берёт максимальное подходящее значение с листов 1 и 2.Вроде бы в условии требовался первый вариант.
Да, нужен вариант когда сначала смотрит на первый лист и, если одному из условий не удовлетворяет, то смотрит на второй лист. При этом, новые вводные: чтобы в случае отсутствия даты оставлял ячейку пустую.
 
Посмотрите, два варинта формул. Но почему-то в предложенной МатросНаЗебре и БМВ, не срабатывают некоторые названия. Пример выделил.
Изменено: slpavel - 21.11.2019 18:00:40
 
БМВ, приношу свои извинения. Руки кривые. Формулу МатросНаЗебре, вводил не как формулу массива, а когда читал - в скобочках запутался.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
slpavel написал:
БМВ, не срабатывают некоторые названия. Пример выделил.
вот только не нужно приплетать мое имя к формуле, которая, как я написал выше дает такую нагрузку на проц, что ….  Еще раз
Цитата
БМВ написал:
1. Не следует в таких формулах указывать весь столбец
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
вот только не нужно приплетать мое имя к формуле, которая, как я написал выше дает такую нагрузку на проц, что ….  Еще раз Цитата БМВ  написал:1. Не следует в таких формулах указывать весь столбец

Прикрепленные файлы
Copy of пример1282_1.xlsx  (42.24 КБ)
Приношу свои извинения за приплетение ))
Но в приложеннлом файле в обновленной вами формуле подтягивается не правильная дата ...((
Страницы: 1
Наверх