Страницы: 1
RSS
PQuery - создание 1 сводной из нескольких запросов
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли из нескольких запросов Query создать 1 сводную таблицу, не объединяя запросы в 1
 
Доброе время суток
Цитата
GaliyaF написал:
можно ли из нескольких запросов Query создать 1 сводную таблицу
Возможно, Power Pivot — обзор и обучение
 
Андрей, спасибо за ссылку. Но у меня офис 2016 - там Query встроена и Pivot, вроде, тоже. В списке доп.надстроек есть только PMap.
Просто на предыдущей работе у меня стоял офис 2013 и PQ и PP были установлены отдельно с отдельными меню - я привыкла.
Теперь всё встроено и выглядит по-другому, но с Query я уже разобралась, и сводную из одного запроса сделать могу.
Но функции Pivot, где можно было задать архитектору, т.е. связь между запросами по ключам - такого здесь не вижу. Вы не сталкивались с версией офиса 2016? не знаете, как там всё это организовано? поискала в интернете - не нашла нужного пока что
 
Цитата
GaliyaF написал:
такого здесь не вижу.
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
У меня шапка excel выглядит по-другому и в разделе "Работа с данными" нет такой кнопки. Я пользуюсь разделом "Скачать и преобразовать" для работы с Query, и пункт "Сводная таблица" на вкладке "Вставка" позволяет создавать сводные из запросов. Есть там возможность добавлять меры с формулами DAX и вроде даже создавать связи между таблицами. Но последним я не понимаю, как воспользоваться - если это то, что мне нужно, то у меня не получается, и я бы хотела проконсультироваться
Изменено: GaliyaF - 20.12.2019 10:18:18
 
Так, а вот здесь что?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Внизу где указано: Управление, выберите Надстройки СОМ, потом жмите кнопку "Перейти", и посмотрите есть ли там в списке РР. Если нет то укажите вашу версию экселя, по идее РР в полном варианте должен быть только в проф+
Изменено: PooHkrd - 20.12.2019 10:14:35
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
нет, к сожалению, только PMap в списке надстроек COM. И вот инфа по версии офиса и Excel из раздела Учётная запись.
Значит ли это, что сделать 1 сводную по нескольким запросам я не смогу и только путём слияния запросов придётся объединять данные?
 
Цитата
GaliyaF написал:
сделать 1 сводную по нескольким запросам я не смогу
Сможете. Движок Power Pivot встроен в Excel 2016, хотя и нет надстройки. Запросы Power Query можно добавлять в модель данных. Таблицы между собой можно связывать. Ну, а как пользоваться DAX описано тут.
 
вот посмотрите, пожалуйста, как я пытаюсь использовать функционал по созданию связи между запросами:
1) запрос "Города", это по сути справочник уникальных значений (дубликаты проверены и удалены с помощью обычного инструмента Excel и повторно аналогичным инструментом в Редакторе запросов Query)
2) куча всех остальных запросов - это выгрузки данных из базы, где в столбцах "Г.-исполнитель" могут повторяться города много раз. Мне в результате нужно получить одну сводную таблицу, где по каждому городу буду просуммированы цифры из всех этих запросов - можно отдельными столбцами, а можно вообще в один.
Для примера я попыталась подтянуть только из одного запроса - на что появилось жёлтое сообщение, что может понадобиться создать связь между таблицами, при нажатии на кнопку создать - всплыло это окошко, но связать  не получилось, т.к. Excel пишет, что нет ни одного столбца с уникальными значениями.

Может быть, есть возможность, но я что-то делаю не так?...

(например, мне не понятен термин Столбец (чужой) - но во всплывающем списке только столбцы выбранной таблицы. что за "чужой"?)
Изменено: GaliyaF - 20.12.2019 10:44:37
 
Цитата
GaliyaF написал:
но я что-то делаю не так?...
Да, кончено
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Таблицы между собой можно связывать.
Андрей, я попробовала, но у меня не получается - выше попробовала описать процесс и текст ошибки. Может быть, сможете подсказать, что исправить, пожалуйста?
 
GaliyaF, когда в таблице Города удаляете дубликаты, то учтите, что PQ учитывает регистр букв, а РР - нет. Т.е. чтобы все было корректно, вам нужно в PQ сделать столбец, например с пониженным регистром городов, потом именно по этому столбцу удалить дубликаты, удалить этот столбец и результат грузить в модель. Тогда и связь наладится.  ;)
Но вообще с такой структурой как на скриншоте вы замучаетесь работать. и связи настраивать и анализировать - сплошной геморрой. Объединяйте факты в одну таблицу. Для РР 1-2кк строк в одной таблице - это семечки.
Изменено: PooHkrd - 20.12.2019 11:14:03
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое за все ваши ответы! пока ваяла пример для Андрея, чтобы он уместился в 300Кб - у меня всё получилось со связью запросов! так что дело действительно было в уникальности справочника - проверю всё по регистрам, но это уже тех.мелочи. На мой корневой вопрос о существовании такой возможности ответ получен!
Страницы: 1
Наверх