Страницы: 1
RSS
Покрасить ячейку, если введеное значение не найдено в списке
 
Здравствуйте! Перерыл весь интернет, но не смог найти своего случая. Все что находится всегда связано с числовыми значениями, а мне нужно с текстовыми. Пожалуйста помогите.

Итак у меня на первом листе есть ячейка-список (L3). Список ссылается на диапазон значений ('Лист2'!$A$2:$A$43). У ячейки списка отключено ограничение на ввод, тоесть можно выбрать из списка или можно ввести любое значение вручную (которого нет в диапазоне).

Мне нужно, чтобы ЭТА ячейка (L3) покрасилась в красный цвет ЕСЛИ в нее введено любое значение которого нет в диапазоне списка. Повторяюсь значение НЕ математическое - это текст или число, но не математическое, нужно просто по совпадению символов отслеживать.

Как это сделать? Пробовал в Условном форматировании по тексту сделать но он не принимает диапазон, пишет что только для единичного значения можно. А мне надо указать диапазон

Прошу описать пошагово что где делать и написать формулу пример по указаным мной данным, чтобы я ее потом по аналогии размножил и на другие ячейки тк самостоятельно у меня плохо с написанием формул..
Изменено: serious - 03.12.2019 12:12:36 (Добавил пример задачи и решение)
 
Понимает и диапазон. Но Вы же пример не показали, на чем проверять? Прикрепите к первому сообщению.
 
serious, Вы просите описать по шагово, но не прикладываете никакого файла. Не надо так делать. Нет ручек - нет конфетки.
 
vikttur, Wild.Godlike, прошу прощения, думал пример банальный. ячейка, диапазон, нет значения в диапазхоне - закрасить. вроде все понятно.  
Изменено: serious - 03.12.2019 12:13:04
 
vikttur, Wild.Godlike, добавил пример.

я получаю такую ошибку когда указываю на диапазон
Тоже самое если беру следующее прпвило и выбираю значение и не равно, диапазон тоже не принимает. Насколько я понимаю, мне нуженпоследний вариант "использовать формулу" но я не знаю как написать формуле" если в диапазоне значение такое-то ложь, то красить"
Изменено: serious - 03.12.2019 11:11:43
 
А я-то думаю - почему Вы правила не читали? Теперь понял -  Вы читать не умеете :)
Цитата
vikttur написал: Прикрепите к первому сообщению.

Цитата
serious написал: думал пример банальный... вроде все понятно.
Но не подумали, что помогающим где-то нужно писать формулу...
 
serious, может это поможет…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Формула условного форматирования для данных столбца А
=ЕСЛИ(A2<>"--Укажите--";СЧЁТЕСЛИ(Лист2!$A$2:$A$43;A2)=0)
 
vikttur, огромное вам спасибо! Это то что нужно! Работает!

Единственное, для личного понимания, чтобы потом не запороть кучу работы хочу попросить у вас прокомментировать вашу формулу, а именно:
1) ваша формула для данных столбца А
Код
=ЕСЛИ(A2<>"--Укажите--";СЧЁТЕСЛИ(Лист2!$A$2:$A$43;A2)=0)
Она работает для каждой своей ячейки не зависим от от того, что введено в других ячейках столбца А, хотя в формулах везде стоит А2
Почему везде А2?
Изменено: serious - 03.12.2019 12:54:34
 
Указывается верхняя левая ячейка диапазона
Страницы: 1
Наверх