Страницы: 1
RSS
поиск и заполнение ячеек используя функцию ЕСЛИ
 
Доброго времени суток! )

Не получается разобраться как заставить таблицу автоматически проставлять время из строки графика движения (лист2) в столбец (лист1) в зависимости от дня недели и номера графика.

На листе 1 я отметил серым цветом ячейки, при проставлении в которых дня недели и номера графика автоматически заполнялся бы столбец со временем выхода автобуса с конечной остановки.

На листе 2 отражены эти графики. Они отличаются в зависимости от дня недели и номера графика.


Возможно ли это сделать адекватно без использования макросов и если нет, то в каком направлении мне копать? ))

Спасибо.
Изменено: ivan.k - 05.12.2019 19:02:29
 
Цитата
ivan.k написал:
(лист2) ... (лист1)
У меня тоже есть такие листы, но там совсем другие данные.
Цитата
ivan.k написал:
в каком направлении мне копать? ))
К сожалению вариант только один. Функция ЕСЛИ которую Вы упомянули в названии темы.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
Функция ЕСЛИ которую Вы упомянули в названии темы
Можете привести пример такой формулы? Нужно ведь чтобы при соблюдении двух условий (день недели и номер графика) подставлялось время из заданной области. Может я чего-то не понимаю, но мне кажется что формула получится невероятно длинной.


Не могу сообразить как это выразить. Например =если(F7="пн" или "вт" или "ср" или "чт" или "пт"... тут нужно задать диапазон поиска чтобы установить что это будний день и брать данные нужно из верхней таблицы. Далее добавить условие что если это график №1, то в ячейку первого выезда нужно проставить данные из соответствующей ячейки первой строки первой таблицы. Далее если это график №2, то из второй строки первой таблицы... и так далее по всем графикам.

И всё это должно быть умещено в одну ячейку? и так в каждую ячейку?
 
ivan.k,
Боюсь, что Вы неправильно интерпретируете слова Максима. Он имел в виду, что в теме с подобным названием можно предлагать решения только на базе указанной функции. Если отчаетесь их ждать, то попробуйте переформулировать название темы таким образом, чтобы не ограничивать фантазию других пользователей одной функцией. Напишите в новое название темы (модераторы заменят) и сделайте простой пример (без секретных данных), иллюстрирующий разные варианты исходных данных и желаемый результат. Я думаю, что решение найдется быстрее.
 
я могу ввести в каждую ячейку функцию подобно этой:


=ЕСЛИ(F8=1; Лист2!F5; ЕСЛИ(F8=2; Лист2!F6; ЕСЛИ(F8=3; Лист2!F7; ЕСЛИ(F8=4; Лист2!F8; ЕСЛИ(F8=5; Лист2!F9; ЕСЛИ(F8=6; Лист2!F10; ЕСЛИ(F8=7; Лист2!F11; ЕСЛИ(F8=8; Лист2!F12; ЕСЛИ(F9=9; Лист2!F13; ЕСЛИ(F8=10; Лист2!F14; ЕСЛИ(F8=11; Лист2!F15; ЕСЛИ(F8=12; Лист2!F16; ЕСЛИ(F8=13; Лист2!F17; ЕСЛИ(F8=14; Лист2!F18))))))))))))))


но это будет работать только при соблюдении одного условия - что это всё будние дни, т.е. данные берутся только с одной таблицы

А что делать чтобы ввести еще одно условие - выбор дня недели? т.к. тогда и данные будут браться из других таблиц
 
ivan.k, не нужно писать через 1-2 строки.
По вопросу:Вы просите решение с помощью ЕСЛИ(). А если Ваша задача решается с помощью других функций?
 
что значит "писать через 1-2 строки"?


я был бы счастлив решить эту задачу как-то иначе, просто не знаю как ))
 
Юрий М, реинкарнация Лунтика, походу  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
IKor написал:
Напишите в новое название темы (модераторы заменят)
Ок, понял. Спасибо. Тогда нужно эту тему закрыть и создать новую? Нужно ли обращаться к админу для закрытия этой темы или её переименовании?
 
Через 1-2 строки- это когда в сообщении куча пустых строк-. Зачем жать на Enter по 2-3 раза?
Если Вас устроит любое другое решение (не обязательно с помощью ЕСЛИ), то зачем вынесли в название темы упоминание этой функции? Никто не предложит Вам другой вариант.
И ещё запомните, что кнопка цитирования не для ответа!
Предложите новое название - модераторы поменяют.
Страницы: 1
Наверх