Страницы: 1
RSS
Некорректное окрашивание диапазона ячеек без жесткой привязки ссылок
 
Добрый день. Прошу помощи.

Проблема вот в чём, когда я в ячейках делаю условное форматирование с жёсткой привязкой, т.е. с $ (например $D$4), таблица раскрашивается корректно (т.е. если значение "0", то диапазон ячеек окрашивается в красный, если ">1000", то в зелёный, если между 0 и 1000 - не окрашивается).

Но при копировании формулы остаются те же, которые и были, т.е. привязанные к прошлым ячейкам, а диапазон меняется. Если же задать в формуле ячейку без $ (вида D4), сразу начинается некорректная работа как например в диапазоне H17:I23. А мне нужно данное форматирование скопировать во все диапазоны.

Если я в каждом диапазоне буду исправлять формулы с жёсткой привязкой, буду сидеть несколько дней. Помогите пожалуйста.
Изменено: roeline - 09.12.2019 14:43:42
 
попробовал формат по образцу из первого блока в шестой, нормально переносится УФ
 
Нет, он перенёс в шестой блок формулы (левую часть) из первого блока.
 
Диапазон применения: =$D$3:$E$9
А формула для него у Вас: =$D$8=0
Т.е. просматривается все со смещением в 5 строк. Создайте нормальную формулу по всем правилам и тогда копирование ячеек даст корректный результат закрашивания. В Вашем случае надо записать формулу так: =D3=0
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Тогда как правильно сделать? Мне нужно увидеть значение в ячейке D8 и в зависимости от того, какое значение там будет, окрасить весь диапазон D3:E9 в определённый цвет.
 
Я же выше написал как - правильно формулу задать. Если диапазон для окрашивания начинается с 3-ей строки столбца D - то эта ячейка и должна быть частью формулы, а не любая ячейка из этого диапазона. Т.е. верхняя левая ячейка должна входить в условие.
Хотя пардон, не сразу въехал в это
Цитата
roeline написал:
Мне нужно увидеть значение в ячейке D8 и в зависимости от того, какое значение там будет, окрасить весь диапазон D3:E9 в определённый цвет
Тогда тут мало вариантов - D8 в любом случае должна иметь жесткую привязку, ибо формулы УФ вычисляются для каждой ячейки диапазона по своим правилам.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 09.12.2019 17:11:24
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал: Я же выше написал как - правильно формулу задать.
Я потому и прошу помочь мне правильно формулу задать, потому что у самого не получается.
 
а вы сосредоточьтесь не на описании проблем вашей формулы, а на описании условий задачи
что есть, что нужно получить (не какой формулой получить, что нужно получить в итоге)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
1. Имеется сумма продаж в ячейке D7
2. Если сумма продаж равно 0, то весь диапазон D3:E9 закрашивается красным
3. Если сумма продаж больше 1000, то весь диапазон закрашивается зелёным
4. Если сумма продаж от 0 до 1000, то не окрашивается
5. Если остатки товара в ячейке E5 равны 0, то весь диапазон закрашивается серым
 
не договариваете...
1. а если сумма продаж 0 и остатки 0 что главнее (как должен окрасится диапазон) в красный или серый?
2. и вы хотите...
чтобы условие 1 раз написанное в Д3:Е9 можно было скопировать в F3:G9, H3:I9 .... и т.д.
D10:E16, D17:E23 ... и.т.д. ? так???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да, согласен. Не до конца дал данные.
1. В данном случае 0 на остатках важнее, чем 0 продаж.
2. Да, прописанное для одного блока Д3:Е9, можно было бы скопировать в другие ячейки с применением всех формул к новым ячейкам.

Иначе, если оставить жёсткую привязку, например $D$8, то при копировании останется это же значение и в каждом конкретном блоке нужно будет менять вручную.
 
УФ сделал в левом верхнем блоке
правила такие:
1. на остатках 0 - все серое
иначе
2. продажи 0 - красное
3. продажи больше 1000 - зеленое

я формулы снес в Д7 и Е5 ставил значения руками, проверял работу УФ, восстановите формулы (руками, или скопируйте как формулы) и можно верхний левый блок последовательно размножить по всей таблице
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.12.2019 18:35:54
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
А такой бардак в данных реально имеет место быть? Я про то, что где-то 7 строк данных, где-то 6...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
опа!
на где-то 7 строк в блоке,а где-то 6 не рассчитано(((
пишите тогда все руками!

и чтобы УФ не копировать в каждый блок, можно в 3-х написанных правилах указать диапазон УФ $D$3:$W$23
а дальше - размерчик блоков не тот(
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.12.2019 18:45:06
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
roeline, запомните: кнопка цитирования не для ответа!
 
В общем если приведете данные в порядок и везде будет по 7 строк, то можно использовать такую формулу(выделив предварительно для создания правила всю таблицу, начиная с D3):
Код
=СМЕЩ(D3;5-ОСТАТ(СТРОКА(C7);7);ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(C1);2)-1)=0

Если вдруг строк будет только 6 везде, то формула будет такой:
Код
=СМЕЩ(D3;4-ОСТАТ(СТРОКА(C6);6);ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(C1);2)-1)=0
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 09.12.2019 18:44:58
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: УФ сделал в левом верхнем блоке...
Супер. Спасибо. Единственный вопрос, где присваивается имя ячейкам "Остатки" и "СумПродаж"? На будущее, чтобы знал.
 
кстати, еще один момент: "0" не одно и тоже, что 0. В первом случае это текст, во втором число. У Вас просто есть формулы, которые возвращают именно "0" и они не будут восприниматься УФ как корректное сравнение с числом 0.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
лента Формулы, группа Определение имен, кнопка Диспетчер имен
СумПродаж и Остатки вычисляются там
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо всем огромное. Очень помогли.
Страницы: 1
Наверх