Страницы: 1
RSS
Почему 1<>1?
 
Приветствую всех! Вопрос: есть 3-х разрядная цифра, скажем 541, где последняя цифра является контрольной. Вычисляется по этой формуле ОСТАТ(ПСТР(A1;1;1)+ПСТР(A1;2;1);2), где в A1 находятся цифра 541. Но если использовать операцию И() для сравнения контрольной цифрой функция всегда возвращает ЛОЖЬ, хотя интуитивно должно показать ИСТИНА: И(A2=ПСТР(A1;3;1)), где в A2 находится вышепоказанная формула ОСТАТ(ПСТР(A1;1;1)+ПСТР(A1;2;1);2). То есть Excel показывает 1 не равно 1. Целый день не могу разобраться в чём проблема.
 
ErdosДоброго дня, А файл приложить не проще, чем объяснять на пальцах. И помогающим удобнее будет.

P.S. 541 это чисто а по отдельности это цифры.
Цитата
разрядная цифра, скажем 541
а по факту. ПСТР для текста.
Функция ПСТР возвращает заданное число знаков из текстовой строки, начиная с указанной позиции (с) встроеная справка в excel :)
И(A2=--ПСТР(A1;3;1)),
Изменено: Wild.Godlike - 05.12.2019 17:37:34
 
Erdos, замените 2 формулу на
Код
 =И(B1=--ПСТР(A1;3;1))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Пожалуйста. Сразу напишу: вирусов нет!  :)  
 
Erdos, вы сравниваете текст и число
 
Цифра 1 не равна текстовому полю 1. Если нужны подробности - почитайте правила форума. Выложите файл-пример.
Изменено: Wiss - 05.12.2019 17:37:05
Я не волшебник, я только учусь.
 
Mershik, помогло. Спасибо вам!
 
Может кто мне пояснит каким боком тут И затесалось и какой смысл несет :qstn:  :qstn:  :qstn:
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Erdos написал:
есть 3-х разрядная цифра
Увидеть бы такую...
 
Ну, ты, ведмедь, и бестолковый!. Тебе же кириллицей написали - ведет себя странно.
 
Цитата
Юрий М написал:
Увидеть бы такую
7  111 три двоичных разряда   :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Не, если разговор про двоичную систему, то конечно ))
 
и...
ничего вы не поняли, а поговорить? ( в том числе хотя бы о трех разрядной цифре)

а почему 1<>1?
потому что это только визуально 1 и 1, а  на самом деле один из них это "1",  а не 1, так очевиднее "1"<>1 ?
потому что текст содержащий цифры не равен числу,  записанному теми же цифрами в то м же порядке.
Изменено: Ігор Гончаренко - 05.12.2019 20:23:51
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
RAN написал:
Тебе же кириллицей написали - ведет себя странно.
Так я ж  англосакский , мне AND  подавай :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх