Страницы: 1
RSS
Расчёт отчислений в ПФР с учётом ранее начисленной ЗП, Необходимо написать формулу расчёта суммы отчислений, которая будет учитывать ранее начисленную ЗП
 
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.
Задача проста, но я, честно говоря, сломал голову, как поправить формулу. Нужно написать формулу расчёта отчислений, которая бы учитывала предыдущие выплаты ЗП сотрудника по установленным лимитам и применяла соответствующий коэффициент.
С теми, у кого ЗП не подпадает под лимит, всё просто. Сложность в переходе с одной ставки на другую при достижении лимита накопленным итогом.
Т.е. за месяц, когда наступает лимит, нужно часть оплатить по одному проценту, а остаток - по другому, в следующем месяце нужно брать новую ставку.
Пример во вложении, некорректные расчёты выделил цветом.
Буду признателен за помощь. В подобных темах, к сожалению, не нашёл ответ.
 
Lvinomord, неохота искать нормативы отчислений в ПФР, вы бы вкратце описали, какой процент с какой суммы... ну, порядок расчета, а то по вашей формуле сложно понять...

зы. ранее эта задача решалась неоднократно...
 
Уважаемый Львиноморд, у вас и в ячейке B18, которая не окрашена желтым, тоже ошибка.
В B18 должно быть: 1292000*22% + (1500000-1292000)*10% = 305040, а у вас 174960.
Совет: переделайте формулу полностью сами, она в корне неверная.
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
Lvinomord , неохота искать нормативы отчислений в ПФР, вы бы вкратце описали, какой процент с какой суммы... ну, порядок расчета, а то по вашей формуле сложно понять...
В файле лимиты уже установлены. Для ПФР это 1 292 000 руб, на неё и ссылается формула
 
Цитата
Haemoglobin написал:
Уважаемый Львиноморд, у вас и в ячейке B18, которая не окрашена желтым, тоже ошибка. В B18 должно быть: 1292000*22% + (1500000-1292000)*10% = 305040, а у вас 174960.
Формула во всех ячейках одинаковая. В этом и смысл: сделать единую, а не прописывать для каждой ячейки, т.к. количество сотрудников большое и ситуации разные.
 
Lvinomord,
Пожалуйста, опишите словами условия применения Тарифа 1 и Тарифа 2 - это поможет продвинуться в решении Вашей задачи сильнее, чем попытки разобраться в логике работы формулы (возможно, не вполне корректно записанной).
 
Вот что поиск дает Расчет ЕСН
 
Lvinomord, присоединяюсь к Haemoglobin. У меня при расчётах тоже получаются друге цифры. Формула, вроде бы, соответсвует Вашему алгоритму:
1. Если Сумма с начала года ниже Лимита = плата за месяц * Тариф1
2. Если Сумма за предыдущие периоды больше Лимита  = плата за месяц * Тариф2
3. Иначе = (Лимит-Сумма за предыдущие периоды)*Тариф1 + (Сумма с начала года - Лимит)*Тариф2

Формул получилось 2 - для первого месяца и для всех остальных.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Львиноморд, я вам написал, что у вас результат неправильный не только там, где вы думали, а еще и там, где не думали.
Формулу нужно полностью переделывать, так как она работает неправильно.
Сделайте несколько новых простых поэтапных формул в разных ячейках, проверьте, что на каждом этапе всё считается верно, и соберите их в одну формулу.
Если не получается, нарисуйте блок-схему по типу если X то Y, если нет то Z. За вас это делать неохота.
 
Цитата
IKor написал:
Lvinomord , Пожалуйста, опишите словами условия применения Тарифа 1 и Тарифа 2 - это поможет продвинуться в решении Вашей задачи сильнее, чем попытки разобраться в логике работы формулы (возможно, не вполне корректно записанной).
Логика следующая: если ЗП нарастающим итогом достигает лимита в 1292000 руб, то применяется Тариф2, т.е. 10%. Если не достигает, то Тариф 1 (22%).
Если по предыдущему месяцу суммарно было, например, 1 200 000, а в этом уже 1 400 000, то оставшуюся часть до лимита мы должны заплатить по Тарифу 1, а всё, что больше лимита, по Тарифу 2. Т.е. должно считаться так: (92000)*22%+ 108000*10%. В следующем месяце должен браться Тариф 2 на всю сумму.
92000 - это 1292000-1200000
108000 - это 200000 (ЗП за текущий месяц), за вычетом 92000 руб.
 
Цитата
Wiss написал:
Lvinomord , присоединяюсь к  Haemoglobin . У меня при расчётах тоже получаются друге цифры. Формула, вроде бы, соответсвует Вашему алгоритму:1. Если Сумма с начала года ниже Лимита = плата за месяц * Тариф12. Если Сумма за предыдущие периоды больше Лимита  = плата за месяц * Тариф23. Иначе = (Лимит-Сумма за предыдущие периоды)*Тариф1 + (Сумма с начала года - Лимит)*Тариф2Формул получилось 2 - для первого месяца и для всех остальных.
Проблема в том, что мы не знаем точно, когда будет первый месяц, а когда второй. Точнее, для каждого сотрудника он будет разный. Поэтому разными формулами это не сделать. В списке может быть несколько тысяч сотрудников. Поэтому и нужна единая формула на все месяцы
 
Цитата
Wiss написал:
Lvinomord , присоединяюсь к  Haemoglobin . У меня при расчётах тоже получаются друге цифры. Формула, вроде бы, соответсвует Вашему алгоритму:1. Если Сумма с начала года ниже Лимита = плата за месяц * Тариф12. Если Сумма за предыдущие периоды больше Лимита  = плата за месяц * Тариф23. Иначе = (Лимит-Сумма за предыдущие периоды)*Тариф1 + (Сумма с начала года - Лимит)*Тариф2Формул получилось 2 - для первого месяца и для всех остальных.

Прикрепленные файлы
Пример (ПФР) (1).xlsx  (16.89 КБ)
Всё, разобрался. Я просто сам себе всё усложнил, жедая написать единую формулу, чтобы её можно было протянуть. Нужно было всего лишь написать разные формулы для 1 и для всех остальных месяцев.
Спасибо большое!!
 
Lvinomord, отдельная формула просто для первого столбца, так как для него нету "предыдущих периодов". Для моего варианта расчётов нужна ссылка на диапазон слева, а для первого столбца такого диапазона нет. Формулу2 можно переделать так, чтобы она и для первого столбца подходила, но я сам этого делать не буду, так как обязательно вылезут какие-то вилы. Например, между столбцом "Сотрудник" и первым месяцем вставят индекс, табельный номер, стаж или хез какую цифру, которую формула начнёт считать как зарплату за предыдущий месяц.

UPD. Пожалуйста
Изменено: Wiss - 05.12.2019 11:08:04
Я не волшебник, я только учусь.
 
Как-то так, наверное:
=ЕСЛИ(СУММ($A6:A6)>$C$2;B6*$E$2;ЕСЛИ(СУММ($A6:B6)>$C$2;(СУММ($A6:B6)-$C$2)*$D$2+(B6-(СУММ($A6:B6)-$C$2))*$E$2;B6*$D$2))
 
Цитата
.
Изменено: Lvinomord - 05.12.2019 18:08:08
Страницы: 1
Наверх