Страницы: 1
RSS
Ошибка #ЗНАЧ при использовании функции СУММПРОИЗВ при наличии пустых ячеек
 
Здравствуйте

наверное элементарная формула для всех.
Дали мне задание посчитать сумму выручки данной формулой. У нас есть цена и количество, выделив два массива, в клетках (их было много) которые были ПУСТЫМИ выбило ошибку #ЗНАЧ!.

У меня вопрос, почему выбило ошибку в данных клетках и как их убрать?
Просто я пришел домой и начал пробовать создать эту ошибку и у меня это не получилось, сайт майкрософта пишет что такое происходит когда в формате ячейки стоит текстовый, но сделав это у меня не выбивает ошибку и все считает верно. Первая картинка показываю пример ситуации и все нормально считает (в 5 ячейках стоит текстовый формат), вторая картинка с сайта майкрософта и ошибки были как на скрине (июнь, столбик цена)
.
Спасибо  
 
Там, где ячейки "пустые", находится текст нулевой длины. Пример:
=ЕСЛИ(A1=A5;30;"")
При ложном условии в ячейке будет "" - текст. Заменили формулу на значение или копировали из другого диапазона значения - в ячейке текст.

Вместо "" может быть какой-либо невидимый символ. Т.е. в любом случае ячейка НЕ ПУСТАЯ. Проверить просто:
=ЕТЕКСТ(A1)
 
Вы запутались.
Такая ошибка возникает не просто когда формат ячейки текстовый, а когда в ячейке текст.
То есть последовательность такова:
В вашем первом скрине возникает ошибка, так как формула для вычисления цены за штуку пытается умножить что-то на текст, который содержится в другой ячейке.
Так как,  например, невозможно получить ответ из операции 5+слон - возникает ошибка.
А дальше и функция суммпроизв спотыкается об эту ошибку.
Нужно найти ту ячейку где содержится текст и исправить его.
В прикрепленном файле воспроизвел вашу ошибку
Изменено: Dyroff - 07.12.2019 00:16:28
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, так в моем скрине и книге. Результат посчитан правильно.

Цитата
Dyroff написал:
В прикрепленном файле воспроизвел вашу ошибку
можете сделать ошибку в двух столбиках, как в исходной книге

Моя ситуация где была ошибка происходила вообще с другим файлом (этого файла у меня нету). Как минимум с виду эти ячейки были пустые.
Изменено: MILEBCKIY - 07.12.2019 00:19:58
 
Сделайте. Я написал, как проверить., Dyroff показал а примере.
 
MILEBCKIY, Вы, однако, очень косноязычно изъясняетесь. Покажите ка мне в Вашем скрине верно посчитанный результат?
и что значит фраза
Цитата
MILEBCKIY написал:
сделать ошибку в двух столбиках
Вы читаете что Вам пишет vikttur, ?
Он уже описал методы, как найти причину ошибки.
Изменено: Dyroff - 07.12.2019 00:22:30
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, в моем скрине, посчитана вся выручка 2*5+8*2+2*2=30. Вот и правильный результат.
 
MILEBCKIY, Все верно. Суммпроизв в вашем первом скрине проигнорировала текст и посчитала сумму значений. НО!, если вместо текста будет ошибка, как во втором скрине- то и в результате возникнет ошибка
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, в той ситуации ошибки в ячейках изначально не было, ошибка в ячейках появилась только после применения функции.
Изменено: MILEBCKIY - 07.12.2019 00:31:30
 
MILEBCKIY, Нет, вы не правы. Функция никак не влияет на ячейки, результат которых она вычисляет. На результат ячеек влияет формула, которая расположена именно в них. И ошибку стоит искать там, а не в функции СУММПРОИЗВ.

А если быть точным- то покажите, что за формула у вас в ячейке E7  на втором скрине. Вот в ней ошибка. Она пытается произвести математическое действие с текстом.
Изменено: Dyroff - 07.12.2019 00:32:45
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, ну ладно. Но говорю что видел.
Т.е. изначально смотря на таблицу она была без ошибок, после применения функции в ячейках появилась ошибка (с виду до применения функции ячейки в которых появилась ошибка были пустыми).  
 
MILEBCKIY, Проверьте ячейку E7 (цена за штуку в июне) ошибка там. И эта ошибка не дает работать функции СУММПРОИЗВ.
Встав на эту ячейку вы увидите формулу,и поймете, что там происходит
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Вполне возможно, что ячейки, в которых появились ошибки, завязаны ссылками или на ячейку с веденной формулой, или на другие ячейки. которые ссылаются н формулу.
Или Вы объясняете непонятно...

Здесь поверят, если Вы покажете такую ошибку.
 
vikttur, я не исключаю любого варианта. Но ячейки до применения функции с виду были пустыми. Просто проверять по одной данные ячейки был явно не вариант так как количество строк +-1000, ошибок было не меньше 300.  
 
Цитата
vikttur написал:
Здесь поверят, если Вы покажете такую ошибку.
Надеюсь попаду туда второй раз, попробую снова и скину если результат будет тем же.
 
MILEBCKIY, Ну, как будет этот таинственный файл под рукой- прикрепите, посмотрим. Что рассуждать то, не видя его в глаза.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, хорошо, тогда мне уже это объяснят  :D
Ситуация была фактически как на втором скрине что я скинул (он с сайта майкрософт )
Изменено: MILEBCKIY - 07.12.2019 00:53:11
 
MILEBCKIY, ну, я осмелюсь предположить, что в описании ошибка, ибо там сказано: "Если одна или несколько ячеек в диапазоне, на который ссылается функция, содержат текст или имеют текстовый тип данных, возникнет ошибка #ЗНАЧ! Текст может быть результатом вычисления другой формулы или неправильного форматирования ячейки."
Но в моем примере в сообщении #3 если вы попробуете в диапазон внести текст- то это не помешает работе формулы. Но вот если в  ячейке появится ошибка- формула не будет работать.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Цитата
MILEBCKIY написал: Ситуация была фактически как на втором скрине что я скинул
Ну и что? На картинке: СУММПРОИЗВ в строке Итого выдает ошибку, потому что ссылается на ячейку  ошибкой. Что тут непонятного?
 
Цитата
Dyroff написал:
Но вот если в  ячейке появится ошибка- формула не будет работать.
Я понимаю, но изначально ошибки не было, и с виду она была пустая. Все закрыли тему ибо топчемся на одном месте. Всем спасибо.
Страницы: 1
Наверх