Страницы: 1
RSS
Случайная выборка данных по общей сумме и кол-ву позиции
 
Добрый день!
Господа великого совета джедаев по Exel

Имеется проблема : В работе необходимо составлять портфели на каждого сотрудника с объемом работы например в 50 000 000 плюс в кол-ве 250 шт. из общей базы данных, также распределить эти объемы пропорционально по 3 группам, в связи с чем состряпали такой вот генератор выборки по кол-ву но по сумме портфеля никак не можем.

Поэтому обращаемся к вам с просьбой, если будет такая возможность помочь.
Файл выборки прикреплен  
Изменено: Liberto - 09.12.2019 12:16:49
 
пример конечно..
 
Liberto,  Вы попросили в ЛС помочь по данному вопросу. Присоединяюсь к artyrH, пример просто ниочем. Непонятно, что есть что надо, что за
Цитата
Liberto написал:
в 50 000 000 плюс
...
Изменено: БМВ - 07.12.2019 08:18:49
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Понял приношу извинения .
Максимально корректно сформировал просьбу и прикрепил пример с примечанием.
Заранее благодарю .
 
Liberto, Стало сильно лучше, но сама по себе задача, вроде и проста и сводится к случайной выборке (как в примере)  210 из 1654 сумма которых равна 35 802 796 при этом не понятно, важен ли порядок, скорее всего не важен. Но вот количество кобинаций без учета суммы громадное, а с учетом суммы может оказаться 0.
В любом случае это к макрушникам.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
так?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,
Да то что нужно вот только, как мне теперь прописать у себя чтобы генератор работал  
 
см. вложение
жмете "старт" смотрите очередные 210 случайно отобраных строк
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.12.2019 12:09:12
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,
Огромное спасибо вам!  
 
Ігор Гончаренко, Привет. Я так понял, что
1. как и говорил ранее точно выйти на указанную сумму трудоемко, а может и совсем не получается
2. очистить предыдущий вариант забыл.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
точно выйти на указанную сумму трудоемко, а может и совсем не получается
Из имеющегося набора данных вполне можно получить точную сумму 35 000 000
 
MCH, Тезка, я не конкретно про этот случай, а глобально. Конечно при таком выборе, есть из чего выбрать, но ведь может же и не получиться.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
если понимать условия задачи - тогда можно ее решать (решать именно поставленную задачу) а пока условий нет - каждый может решать как понял
задача точно собрать 35 млн (из произвольного количества записей) - это одна задача
задача подобрать 210 записей приблизительно составляющих 35 млн. - другая
задача подобрать 210 записей с суммой как можно ближе к 35 млн. - третья (частным решением этой задачи может быть и точное совпадение)
в задачах 2 и 3 к 35 млн. можно подходить с меньшей или большей стороны - это разбивает каждую из задач 2 и 3 на две разные

мой макрос накидал 1тыс вариантов за 8 сек., если закомментировать вывод на лист,, то на подбор след. тысячи ушло 0.7 сек.времени
мой опыт говорит, что решение задачи очень сильно зависит от условий задачи.
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.12.2019 16:06:18
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх