Страницы: 1
RSS
Сравнение двух текстов в разных ячеек, с допустимой ошибкой в одном или двух буквах
 
Добрый день, уважаемые знатоки Екселя!

Есть одна задача которую не могу решить, и решение которой не нашел на просторах интернета. Возможно кто-то из вас сможет поделится знаниями.

Суть задачи в следующем: необходимо сравнить две фамилии в двух разных ячейках. В первом столбце исходные данные которые могут быть с ошибками в одном или двух буквах (пример в файле), во втором столбце правильное наименование. При сравнении формулой ИСТИННА, ЛОЖЬ - не работает, так как там требует 100% совпадения значений. Можно конечно и глазенками проверить, но когда данные достигают 30 тысяч - это не реально.

Возможно есть какой-то код для макроса позволяющий сравнивать текст в двух разных ячейках с допустимостью ошибки хотя бы в одной букве. Подойдет результат процента совпадений количества букв с учетом регистра. Спасибо.
 
yarlo, добрый день, да есть https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/5636/  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Добрый вечер. Попробуйте так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСК(B2;A2)=1;"совпадают";);"есть отличия")
 
Aleksey1107,  Вы внимательно прочли #1????
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, я предложил решение именно так, как понял для себя задачу. Если автору оно не подходит, он его и не использует.
 
yarlo, как вариант
 
Mershik, супер, спасибо огромное за ссылку:)
artyrH, спасибо, все варианты подойдут.
Aleksey1107, действительно немного не то, тем не менее такую формулу тоже буду использовать часто. Спасибо за помощь.
Страницы: 1
Наверх