Страницы: 1
RSS
Перенос данных из столбцов в строки
 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста! Нужно перекинуть данные из столбцов в строки. Нужно для формирования сводной таблицы...
 
Тут прямая дорога к изучению Power Query
Я не волшебник, я только учусь.
 
Спасибо! Получилось прекрасно!
Только не могу открыть!.. появляется ошибка "Percentage.Type" не распознано"
 
Возможно Вам сюда: https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/4191/
или сюда: https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/87/
Изменено: msi2102 - 09.12.2019 10:02:47
 
не, там тоже интересно, но не то.
решение Wiss идеально, но, к сожалению, механизм решения не могу посмотреть. У меня 2016 эксель, а он сделал в более старшей версии (возможно) и не видно....

Wiss. огромная просьба: в двух словах объясните, пожалуйста, неразумному. Весь мозг с утра убил...
 
Цитата
ArgentumTiger_7 написал:
"Percentage.Type" не распознано"
может надо обновить Power Query
еще вариант в PQ
 
Извините, отошёл. У меня вообще 2013 офис. Проценты убрал на всякий случай.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
ArgentumTiger_7 написал:
в двух словах объясните, пожалуйста
Ну во-первых, могу посоветовать книгу автора сайта по PQ. Сам сейчас по ней учусь. Там подобные таблицы рассматриваются.
Если PQ всё-таки откроется, то там всё видно:
1. Заполнил вниз первый столбец (чтобы во второй строчке тоже написало "Номенклатура").
2. Транспонировал таблицу.
3. Заполнил вниз первый столбец (улицы).
потом пробовал транспонировать обратно, но это было ошибкой
4. Повысил первую строку в заголовки
5. Отменил свёртывание столбцов
Готово.
Изменено: Wiss - 09.12.2019 10:16:39
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
artyrH написал:
может надо обновить Power Queryеще вариант в PQ
в двух словах объясните, пожалуйста, как делаете?..
Огромная просьба!
 
Цитата
Wiss написал:
Извините, отошёл. У меня вообще 2013 офис. Проценты убрал на всякий случай.
в двух словах объясните, пожалуйста, как делаете?..
Огромная просьба!
 
ArgentumTiger_7, для начала почитайте здесь. также найдете статьи о PQ здесь.
 
Цитата
Wiss написал:
Ну во-первых, могу посоветовать книгу автора сайта по PQ. Сам сейчас по ней учусь. Там подобные таблицы рассматриваются.Если PQ всё-таки откроется, то там всё видно:1. Заполнил вниз первый столбец (чтобы во второй строчке тоже написало "Номенклатура").2. Транспонировал таблицу.3. Заполнил вниз первый столбец (улицы).потом пробовал транспонировать обратно, но это было ошибкой4. Повысил первую строку в заголовки5. Отменил свёртывание столбцовГотово.
после отмены свертывания столбцов вся номенклатура вываливается не в один столбец, а во множество... Может, еще какой-то пункт был? посмотрите, пожалуйста!
Книгу я обязательно куплю. Уже понял всю ее значимость. Но отчет надо сдать сегодня
 
Цитата
artyrH написал:
ArgentumTiger_7 , для начала почитайте  здесь.  также найдете статьи о PQ  здесь.
Артур, обязательно, прочитаю, но просто этот треклятый отчет сегодня нужно предоставить...
как обычно: надо сделать все вчера.
 
Поправка:
5. Выделил все столбцы, кроме Номенклатуры и Улицы и отменил свёртывание.
6. Выделил столбец  Значения (который из прошлого пункта появился и нажал "Столбец сведения" в качестве столбца значений выбрал Номенклатуру

Ну и вообще, обновите PQ и посмотрите, что там происходит пошагово. Я же только учусь, поэтому у меня там всё руками сделано и разбито на шаги, а не какая-нить дикая однострочная формула.
Изменено: Wiss - 09.12.2019 10:50:32
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
Поправка:5. Выделил все столбцы, кроме Номенклатуры и Улицы и отменил свёртывание.6. Выделил столбец  Значения (который из прошлого пункта появился и нажал "Столбец сведения" в качестве столбца значений выбрал НоменклатуруНу и вообще, обновите PQ и посмотрите, что там происходит пошагово. Я же только учусь, поэтому у меня там всё руками сделано и разбито на шаги, а не какая-нить дикая однострочная формула.

Изменено: Wiss  - 9 Дек 2019 10:50:32
эх, придется по старинке: врукопашку.
к сожалению, даже шаги у меня не показываются. А комп организации. Возможно, блок какой-то стоит...
 
Цитата
ArgentumTiger_7 написал:
Нужно для формирования сводной таблицы...
Редизайнер таблиц
 
Цитата
RAN написал:
Редизайнер таблиц
не то, к сожалению
 
ArgentumTiger_7,  не умеете пользоваться кнопкой цитирования - не трогайте ее! Цитата - не бестолковая копия сообщения.
Вернитесь, приведите свои сообщеня в порядок.
Если после создания сообщения появлась еще мысль - не нужно новое создавать, достаточно вернуться в предыдущее.
 
Какое у Вас воспитание, чтобы судить о бестолковщине других людей?
Что же касается сути, то нажимаю на "Цитировать" и выходит указание цитируемой области. Если задел каким-то образом Вашу тонкую душевную организацию, то будьте добры указать где конкретно
 
Да такой вот, невоспитанный. Не о Вашем бестолковии писал, а о цитировании без толку. А с толком - это когда она нужна.
Цитата - часть текста, котороя служит для уточнения, разъяснения последующего текста. У Вас же - копирование всего текста, да еще с подписями типа "изменено...". Это не цитата!
 
в этом случае цитата - это указание какому конкретному человеку я отвечаю.
нельзя так делать? Не буду. Ничего критичного. В следующий раз достаточно нормально об этом написать, как в Вашем втором высказывании
 
Зачем копировать ПОЛНОЕ предыдущее сообщение? Сомневаетесь - можно по имени обратиться.
Зачем цитировать, когда цитата не несет пользы, а только засоряет тему?

Цитата
ArgentumTiger_7 написал: нажимаю на "Цитировать" и выходит указание цитируемой области.
Перед нажатием нужно выделить необходимый фрагмент. После вставки цитату можно подредактировать.
Страницы: 1
Наверх