Страницы: 1
RSS
Суммирование приращений чисел, находящихся в одной строке
 
Добрый день,
Подскажите, как можно решить следующую задачу:
Есть ряд исходных данных на листе "Исх":

На "Лист2" необходимо:
1. Каждое из чисел умножить на величину приращения (67%) определенное количество раз (4)
2. Числа должны приращаться, исходя из их очередности на листе с исходными данными
3. Сложить все полученные числа вместе по столбцам

Собственно вопрос: Как это сделать одной формулой в строке "результат", чтобы можно было, протягивая формулу вправо, заполнять строку автоматически?

Подозреваю, что это можно сделать формулой массива, но запутался в зафиксированных ячейках.
Изменено: mmsh - 09.12.2019 13:48:31
 
У меня тоже есть вопрос по данной теме: на листе2, если скопировать формулу из ячейки D11 в ячейку E11, то меняется отностиельная/абсолютная адресация. Это как так вообще? В первый раз такое вижу....
=ЕСЛИ($C$5>=СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ(D$11:$D11)+1;Исх!$C$8)*$D$5^(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($D$11:E11)+1)
=ЕСЛИ($C$5>=СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($D$11:E11)+1;Исх!$C$8)*$D$5^(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($D$11:F11)+1)
Вторая строчка это формула из первой, скопированная в соседний столбец.
Вот поэтому формулы и не пашут. Только как так-то?!
Изменено: Wiss - 09.12.2019 14:01:52
Я не волшебник, я только учусь.
 
Вот формула ответ: =C9*$D$5^МИН(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ(C9);$C$5)
Формула совсем кривая. Не имеет никакого отношения к поставленной задаче.

Вопрос с тем, почему так странно ведёт себя Ваша формула у меня остался. Есть, конечно, догадка что там как-то начало и конец диапазона запутались из-за того, что диапазон это одна ячейка, но всё-таки пока никаких идей нет по проверке.
Изменено: Wiss - 09.12.2019 14:47:58
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, поддерживаю
Цитата
Wiss написал:
Только как так-то?!
мистика...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Только как так-то?!

Формулы подправлялись вручную, т.е. просто копировался текст формулы, а затем руками менялись ячейки. Допускаю, что где-то есть ошибки, но сам уже знатно запутался, чтобы понять, где именно
 
СТОЛБЕЦ(D$11:$D11) тут не закреплен столбец в первой части и во второй не закреплена строка походу эксель при протягивании сортирует типа все закрепленные стройся с лева не закрепленные с права  :)  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Вот формула ответ: =C9*$D$5^МИН(СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ(C9);$C$5)
Эта формула берет данные с "лист 2", а исходными данные для расчета находятся на листе "исх". Такое не подходит.
Нужно взять числа с листа "Исх" и просуммировать их приращения в строку результат, опираясь только на данные с листа "исх", кол-во приращений и величину приращений.
Данные в строке "результат" должны быть равны данным с строке "сколько должно получиться"  
Изменено: mmsh - 09.12.2019 14:18:21
 
Нда, а задачка-то Ваша мне не по зубам, но кое-что сделать получилось. У меня получилось нарисовать формулу, которая формирует Вашу таблицу "процесс приращения". Не вручную вставленные цифры и ячейки зависящие от соседней, а значения, считаемые напрямую из первого листа + констант в ячейках C5 и D5. Но вот запихнуть всё это в массив и сложить, чтобы получить одну строку как-то не получается :(((

=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ($C$11)-СТОЛБЕЦ(C11)-(СТРОКА($C$11)-СТРОКА(C11))<-$C$5;0;ЕСЛИ(СТРОКА($C$11)-СТРОКА(C11)<СТОЛБЕЦ($C$11)-СТОЛБЕЦ(C11);0;СМЕЩ(Исх!$C$8;0;СТРОКА(C11)-СТРОКА($C$11))))*$D$5^-(СТОЛБЕЦ($C$11)-СТОЛБЕЦ(C11)-(СТРОКА($C$11)-СТРОКА(C11)))
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, отправьте файл пожалуйста, а то не могу понять, в какую именно строку вставлять формулу
 
В C11. Если нужно будет куда-то перенести, то придётся перемещать ячейку C11 (верхний-левый угол таблицы).
Сделал вариант, который считает место в диапазоне ссылкой на первый лист, а не на C11 (его переносить проще).
=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ(Исх!$C$8)-СТОЛБЕЦ(Исх!C8)-(СТРОКА(Исх!$C$8)-СТРОКА(Исх!C8))<-$C$5;0;ЕСЛИ(СТРОКА(Исх!$C$8)-СТРОКА(Исх!C8)<СТОЛБЕЦ(Исх!$C$8)-СТОЛБЕЦ(Исх!C8);0;СМЕЩ(Исх!$C$8;0;СТРОКА(Исх!C8)-СТРОКА(Исх!$C$8))))*$D$5^-(СТОЛБЕЦ(Исх!$C$8)-СТОЛБЕЦ(Исх!C8)-(СТРОКА(Исх!$C$8)-СТРОКА(Исх!C8)))
Изменено: Wiss - 09.12.2019 16:34:45
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, Понял, спасибо
Страницы: 1
Наверх