Страницы: 1
RSS
Объединение нескольких таблиц в Power Query. Нужен совет
 
1. Как сделать объединение более чем 2 таблиц в редакторе Power Qwery?

Есть 4 таблицы в которых есть повторяющиеся данные и нужно сделать либо 5 таблицу в которой будут данные из этих 4, либо (для экономии размера файла, сейчас файл 20 Мб), либо установив подключение к 3 таблицам при  "Обновить все" в 4 таблицу добавляются данные из 3 оставшихся.

Я пока смог это реализовать, но "последовательно". Т.е. в первом объединении таблиц добавляется инфа из 2 таблицы, во втором объединении таблиц источником данных является первая объединенная таблица и инфа из 3 таблицы. Надеюсь вы поняли )
т.е. есть Merge 1-объединение 1 и 2 таблиц
Merge 2 -объединение Merge 1 и 3 таблицы

И в связи с этим вопрос: как сделать один общий Merge?
 
Вам нужно добавление, или слияние? Это разное.
А то пишете -
Цитата

есть повторяющиеся данные и нужно сделать либо 5 таблицу в которой будут данные из этих 4
и непонятно - то ли надо исключить повторяющиеся данные (и тогда это слияние), то ли добавить данные как есть (и тогда это добавление)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
B_A_D, а еще неплохо бы приложить пример с данными что есть и что надо.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
С телефона сижу, плохо с примером ((

Попробую на пальцах
в 1 таблице область и ее код
во 2 таблице город, код города и код области
в 3 таблице улица, код улицы и код города

надо сделать одну таблицу в которой будут:
код области
область
код города
город
код улицы
улица

т.е. надо иди четвертую таблицу со всеми этими данными или к первой таблице добавить данные из 2 и 3 таблиц
 
тут нужны 2 слияния, сначала из 1 в 2, потом из 2+1 в 3. Других вариантов я не знаю. А в чем тут сложность?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
ну только в размере файла. Без Merge 1 и Merge 2 файл был 20 Мб, сделал Merge 1, 2 и 3 и файл 43 Мб.
 
Так выгружайте результат запроса в отдельный файл, а источники держите там где они лежат. Будет 2 файла по 20 Мб.  :)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
ну примерно так и подумал - через ряд прокладок.

а как обновлять?
Сначала открывать и обновлять первую прокладку, затем вторую прокладку и так далее? Или можно каким-то образом делать обновление всех прокладочных файлов из конечного результирующего файла?
Изменено: B_A_D - 12.12.2019 14:16:46
 
Какие ещё прокладки?
А-а-а, вы промежуточные слияния как таблицу на лист выгружаете что ли?
Так можно сделать все слияния  из трёх источников в одном запросе. Ваш вопрос про это?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Так можно сделать все слияния  из трёх источников в одном запросе. Ваш вопрос про это?
а можно подробнее про это?


нет, у меня и первое и второе слияния сохранены как подключения, а не выгрузка на лист
 
Цитата
B_A_D написал:
а можно подробнее про это?
Я понял. Сделал. Работает. Но...
Страницы: 1
Наверх