Страницы: 1
RSS
Сортировка групп данных по образцу, Как быть, когда с БД выгрузили данные, а имеются пропуски во времени и данные смещены по времени
 
Здравствуйте!

Пытаюсь найти способ автоматизации выравнивания множества групп данных из нескольких столбцов по времени, которое содержится в одном из столбцов каждой группы.

Итак ситуация:
имеется большой массив данных 30*70 000.
Массив представляет из себя архивы значений физических величин. Каждая группа представляет собой время (поминутно) в одном столбце и значения в другом столбце. БД иногда пропускает несколько минут и вместо нулей значений в эти минуты - в массиве данных просто отсутствуют строки некоторых столбцов.
Т.е. начали с 2019/10/01 00:00 на всех параметрах в одной строке
А к 2019/10/10 в одной строке у одного параметра 00:00, у другого 00:21, у третьего 00:18 и т.д. Данные нужны для анализа, поэтому нужна корреляция во времени всех параметров.

Пробовал ВПР. Excel виснет на довольно мощном компе. Можно ВПР оптимизировать и искать только в диапазоне +-20 строк, но хотелось бы более быстрого и универсального решения.

Во вложении сильно урезанный пример. С подобной гадостью приходится часто работать






 
Цитата
buyden написал:
БД иногда пропускает несколько минут и вместо нулей значений в эти минуты - в массиве данных просто отсутствуют строки некоторых столбцов.
В этом, я так понимаю, и проблема. А сделать так, чтобы БД не пропускала минуты, нельзя?
Оптимизация ВПР и прочие радости с большими файлами - это вам в раздел "Работа".
Страницы: 1
Наверх