Страницы: 1
RSS
Как расставить по порядку название недели в Power BI?, Названия недель "текущая неделя", "прошлая неделя", "2 недели назад" и т.д в графике разбросанны
 
Добрый вечер.
Возник такой вопрос в Power BI,

фильтр в таблице применен и там всё по порядку, а на графике недели не могу отфильтровать от "текущая неделя" до "4 недели назад".

Смотрела способы фильтрации по столбцу, но по сколько у меня только текстовые значения, то этот способ не подходит.

Прикрепляю скрины, для наглядного примера.  
Изменено: Anastas'a - 12.12.2019 17:33:15
 
Сделайте дубль столбца неделя
Удалите в нём " неделя"
Сортируйте по нему

Ну или сделайте файл-пример, чтобы можно было понять в чём я не прав, а я кажется не прав.
Изменено: Wiss - 12.12.2019 17:40:13
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, Вот сделала приблизительный Excel файл...

Но мне нужна формула DAX или фильтрация в Power BI.
Изменено: Anastas'a - 12.12.2019 19:08:23
 
Доброе время суток.
Anastas'a, подобной же функцией, которой вы определили названия недель, выведите их порядковые номера сортировки в столбец. И вот по этому столбцу и задайте сортировку.
 
Anastas'a, добрый день!
Я Вам как-то писал в предыдущих темах, что пример ускорит решение задачи, но в примере про PBI/Power pivot нужна модель данных. Вы же хотите меру написать в модели данных, поэтому приложите пример именно с моделью данных, в которой будет календарь как на картинке. А так и Wiss, и Андрей VG, абсолютно правильно Вам уже на словах описали, что нужно сделать. Помогающие не будут в бол-ве случаев за Вас делать "черновую" работу по созданию модели данных.
П.С. т.к. меру "неделя_мес" писал я, могу по памяти предложить следующее: скопируйте ее в новый столбец, затем уберите в ней функцию "Concatinate", тогда в результате должны остаться только числа. Если получилось, выделяете столбец с текущими неделями, и применяете команду "сортировать по столбцу", в которой указываете новый созданный столбец номеров недели.
 
Андрей VG, Подумала об єтом уже, когда ехала домой))

Спасибо большое)

Vladimir Chebykin, Кажется, я уже столько всего перечитала, что уже не вижу простіх вариантов и начинаю мудрить.

Спасибо Вам за помощь.

Всё сделала, всё работает:)
Страницы: 1
Наверх